Новости> «Москабельмет» представил системы мониторинга кабелей на нефтяных месторождениях

«Москабельмет» представил системы мониторинга кабелей на нефтяных месторождениях

10 марта генеральный директор ГК «Москабельмет» выступит на сессии «Hi-Tech в ТЭК: инновации и технологическое лидерство», где расскажет о системах мониторинга кабельных линий на месторождениях. Мероприятие запланировано в рамках Инновационного Саммита «iTech Eenergy Summit: Digital, Robotics, AI, AR&VR, 3D», который состоится 10 и 11 марта в Москве.

Сессия с участием Павла Морякова пройдет с 15:00 до 16:30 в Малом зале Цифрового делового пространства по адресу: Покровка, 47. Среди спикеров мероприятия — представители Минэнерго России, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Ростелеком», Фонда Сколково и других крупнейших компаний страны.

Тема доклада, с которым выступит руководитель АО «МКМ», — «Кабельные системы мониторинга месторождений». Павел Моряков представит способы внедрения цифровых мало- или безлюдных технологий добычи на месторождениях и покажет преимущества их применения. Скважины оборудуются кабельными распределенными системами постоянного мониторинга, дающими данные о работе скважин в режиме реального времени «без человеческого фактора». Промысловые трубопроводы контролируются автоматически системами геотехнического мониторинга на предмет утечек и деформаций.

Применение кабельной системы постоянного мониторинга скважин позволяет проводить измерения в режиме реального времени без «слепых зон» по всему стволу скважины, получать фактические данные в режиме эксплуатации скважины, производить одновременный сбор данных распределения температуры и забойного давления.

Внедрение такой системы позволит добиться оптимизации режимов работы скважины, снизить себестоимость добычи, затраты на техобслуживание и ремонт, увеличить коэффициент извлечения.

Инновационное решение для нефтегазовой отрасли было представлено ГК «Москабельмет» в октябре на IT-форуме в Санкт-Петербурге, и в этом году работа по продвижению систем мониторинга кабельных линий будет активно продолжаться.

Источник:https://www.mkm.ru/