Новости> «Сибкабель» изготовил «гламурный» кабель для угольщиков

«Сибкабель» изготовил «гламурный» кабель для угольщиков

Специалисты томского завода "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК), разработали новую конструкцию экскаваторного кабеля для нужд угольной промышленности; в ближайшее время им будут оснащены более 200 экскаваторов ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", сообщает во вторник пресс-служба АО "Сибкабель".

"Главная особенность (нового кабеля – Ред.) – розовая оболочка, хорошо заметная на поверхности угольного разреза с высоты восьмиметровых "БелАЗов". Традиционный кабель в черной оболочке сливается с землей, поэтому велика вероятность его повреждения… Кроме визуальных преимуществ кабель обладает улучшенными физико-механическими характеристиками", – говорится в сообщении.

Уточняется, что жила заземления экскаваторного кабеля дополнительно изолирована специальной прорезиненной тканью, которая минимизирует риск короткого замыкания. Жилы управления скручены из нескольких стренг (медных проволок – Ред.) вокруг упрочненной лавсановой нити. Это позволило увеличить гибкость жилы и срок эксплуатации кабеля в 2-3 раза.

"Срок службы экскаваторного кабеля варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от нюансов его эксплуатации. Где-то не очень внимательно следят за перекручиванием кабеля или дергают его с большим усилием, чем рекомендовано. При разработке новой конструкции мы учли все моменты", – приводятся в сообщении слова главного специалиста по сбыту "Холдинга Кабельный Альянс" Антона Баранова.

Ранее сообщалось что "Холдинг Кабельный Альянс" является одним из лидеров на рынке шахтных кабелей и кабелей для землеройных и горнодобывающих машин и механизмов. За последние два года его доля на российском кабельном рынке выросла с 30% до 62%. "Сибкабель" в 2016 году увеличил выпуск кабелей для горнорудной отрасли на 8%.

Источник: riatomsk.ru