Новости> «Знак качества» выявил опасный фальсификат в магазинах Москвы

«Знак качества» выявил опасный фальсификат в магазинах Москвы

Общественные контролеры партпроекта «Знак качества» совместно с участниками Объединения потребителей России в четверг, 5 ноября продолжили рейды по специализированным магазинам Москвы, реализующим кабельно-проводниковую продукцию. Мероприятия общественного контроля прошли как в крупных торговых сетях, так и на строительных рынках.

Контролеры тщательно изучили внешний вид товара, маркировку, нанесенную как на сам кабель, так и на его упаковку, а также эксплуатационные документы на него. Был закуплен ряд образцов, которые поступят на исследование в экспертные органы.

Руководитель экспертно-правового бюро проекта «Знак качества», руководитель правового управления Объединения потребителей России Наталия Старостина сообщила, что «отличительной чертой сегодняшних рейдов стала фиксация не просто отдельных, а систематических нарушений прав потребителей в ходе реализации продавцами кабельно-проводниковой продукции».

По её словам, ситуация удручающая. Повсеместно выявлены ситуации, при которых товар, представленный на торговых полках магазинов, не имеет полной маркировки; отсутствуют или некорректно оформлены эксплуатационные документы. Данные о производителе, указанные непосредственно на изделии не совпадают с наименованиями, размещенными на упаковке, частично не предоставляются сертификаты соответствия, а товарно-сопроводительная документация по требованию покупателя не предоставляется вовсе.

«Все это в совокупности грубо нарушает права потребителя, вводит их в заблуждение относительно качества и безопасности реализуемой продукции. Выявленные нарушения являются основанием для привлечения к административной ответственности. Мы оформим результаты рейдов и направим их в полномочные надзорные органы города Москвы. Кроме того, обязательно выдвинем требования к торговым сетям и производителям по приостановлению продажи кабельной продукции с признаками фальсификата», - заявила Старостина.

Руководитель Службы общественного контроля проекта «Знак Качества» Владимир Кашкин, подводя промежуточные итоги рейдов, заявил ER.RU о том, что «ситуация в сфере производства и реализации населению кабельно-проводниковой продукции тревожит все больше и больше».

«Невозможно не замечать рост числа пожаров и чрезвычайных происшествий техногенного характера, которые захлестнули нашу страну в последние месяцы. Сообщения о них все больше начинают напоминать сводки с войны. Гибнут и теряют здоровье граждане, теряют имущество и бизнес предприниматели, государство тоже среди пострадавших – ликвидация пожаров, выплаты страховых сумм, затраты на восстановление инфраструктурных объектов, рост социальной напряженности в обществе – вот лишь небольшой перечень последствий, которые стали возможны благодаря «стараниям» недобросовестных производителей и алчных продавцов», - отметил он.

По мнению Кашкина, главный вывод, к которому пришли в ходе общественного контроля участники проекта «Знак качества», заключается в том, что сегодня нет действенного законодательного барьера для подобной деструктивной деятельности. Это подтверждается и мнением профессионального сообщества отрасли.

«Нам нужны изменения в действующее законодательство, существенно усиливающие ответственность за производство и распространение опасного фальсификата. Мы планируем обсудить этот вопрос в ходе предстоящего заседания Социальной платформы Партии», - заключил Кашкин.

В ближайшее время подобные мероприятия будут продолжены не только в Московском регионе, но и в ряде других крупных субъектов РФ.
Источник: er.ru