Новости> «Полипластик» предложил усилить межотраслевое взаимодействие для решения задач по достижению технологического суверенитета на выставке «Нефтегаз».

«Полипластик» предложил усилить межотраслевое взаимодействие для решения задач по достижению технологического суверенитета на выставке «Нефтегаз».

Представитель компании заявил о необходимости усилить межотраслевое взаимодействие для решения задач по достижению технологического суверенитета и технологического лидерства на 22-й международной выставке «Нефтегаз» в рамках деловой сессии «Кабельная продукция и технологии для нефтегазового комплекса», организованной Ассоциацией «Электрокабель».

Эксперт отметил, что сдерживающие компаундеров факторы всем хорошо известны: диспаритет цен на базовое сырье между Россией и Юго-Восточной Азией, слабая отечественная сырьевая и компонентная база, низкая заинтересованность ряда производителей в локализации.

«Но было бы неверным относить данные факторы только к области компаундирования пластмасс. Ситуация негативно влияет и на смежные отрасли, являющиеся потребителями полимерных композиционных материалов», – сказал представитель НПП «ПОЛИПЛАСТИК». Эксперт сделал акцент на том, что сдерживающие факторы порождают переориентацию потоков импорта с Запада на Восток, что, в свою очередь, наращивает зависимость российской промышленности от Юго-Восточной Азии.

Для достижения реальной технологической независимости, по мнению представителя НПП «ПОЛИПЛАСТИК», необходимо объединение усилий, более полное межотраслевое взаимодействие. «Роста компетенций, паритета цен на базовое сырье и расширения сырьевой базы можно добиться только «единым фронтом», объединив усилия компаундеров и потребителей полимерных композиционных материалов», – уверен эксперт.

Одним из таких шагов в кабельной отрасли, по его мнению, может стать совместная работа с Ассоциацией «Электрокабель» – предложение объединить усилия были озвучены в рамках сессии «Кабельная продукция и технологии для нефтегазового комплекса» выставки «Нефтегаз».
Источник