Новости> 15 марта в рамках выставки «Cabex 2023» прошла сессия «Инновационный кабель для эффективной экономики строительства. Новые стандарты качества и безопасности. Кабели и провода из алюминиевых сплавов для жилищного строительства».

15 марта в рамках выставки «Cabex 2023» прошла сессия «Инновационный кабель для эффективной экономики строительства. Новые стандарты качества и безопасности. Кабели и провода из алюминиевых сплавов для жилищного строительства».

Сессия «Инновационный кабель для эффективной экономики строительства. Новые стандарты качества и безопасности. Кабели и провода из алюминиевых сплавов для жилищного строительства»

15 марта 2023 г. на площадке 21-й Международной выставки кабельно-проводниковой продукции, оборудования и материалов для ее производства «CABEX 2023» (г. Москва, ЦВК Экспоцентр) состоится Конференция для проектных и строительно-монтажных организаций, в рамках которой проводится сессия «Инновационный кабель для эффективной экономики строительства. Новые стандарты качества и безопасности. Кабели и провода из алюминиевых сплавов для жилищного строительства». Союз проектных организаций строительного комплекса России и Алюминиевая Ассоциация приглашают специалистов-проектировщиков принять участие в деловой сессии.

В течение последних 5 лет стоимость проектов с применением медной проводки выросла в 2 раза и более. В ноябре 2017 года, Минэнерго России выпустило приказ, разрешающий использование алюминиевых сплавов в электропроводке зданий и сооружений. Это решение позволило существенно снизить себестоимость строительства недвижимости. Задача любого застройщика – минимизировать издержки. Все большее количество застройщиков переходит с медных кабелей на кабели из алюминиевых сплавов. Алюминий позволяет эту задачу решить, так как он гораздо дешевле меди, об экономическом эффекте думают в первую очередь.

Для информирования профессионального сообщества строителей и проектировщиков Алюминиевая Ассоциация выпустила Каталог «Кабели и провода с применением инновационного алюминиевого сплава 8ххх серии». Этот справочник является наиболее полным на сегодняшний день собранием данных об алюминиевых решениях, применяемых в современной энергетике. В каталоге представлена алюминиевая кабельная продукция «Завода Москабель», предприятий «Ункомтех» и «Камкабель», Богословского кабельного завода и аксессуары производства ведущих российских и зарубежных компаний таких как: Wago, EKF и GUSI Electric. В работе над каталогом активное участие приняли эксперты Научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП). Каталог содержит подробную техническую информацию о преимуществах применяемого в кабельной отрасли алюминиевого сплава 8-й серии, нормативных документах, регламентирующих производство и применение кабельной продукции с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов, а также особенностях монтажа и комплектующих.

Источник