Новости> 3 предприятия Москвы получили статус промкомплекса

3 предприятия Москвы получили статус промкомплекса

С начала года статус промкомплекса получен 3-я предприятиями. Это производитель десертов и готовых блюд "Твердь", производитель кабельно-проводниковой продукции "Москабельмет", заводу медной катанки "Элкат". На предприятиях трудоустроены 900 человек.

Статус промышленного комплекса дает право на налоговые льготы, снижение регналога на прибыль до 13,5%, уменьшение в 2 раза налога на имущество, снижение арендной платы, земельного налога. Благодаря этому 3 компании сэкономили суммарно на налогах больше 40 млн руб. Их можно потратить на развитие, закупку, модернизацию оборудования. Это хорошая возможность для расширения, развития, поиска новых рынков и покупателей.

С 2016 г. такой же статус присвоен 66 организациям города, с 77 тыс. работниками. В 2021 г. налоговые льготы дали возможность предприятиям сэкономить около 1,9 млрд руб.

С января по июль предприятия нарастили объемы выпускаемой продукции почти на 6% благодаря поддержке города, антикризисной поддержке. Особенно отличился пищепром с показателем 23,3%.

Источник