Новости> 47 Общее собрание членов Ассоциации "Электрокабель"

47 Общее собрание членов Ассоциации "Электрокабель"

Очередное 47 Общее собрание членов Ассоциации "Электрокабель" было проведено в Подмосковье, Россия в период 14-16 марта 2007 года. В работе собрания участвовали 140 представителей от 65 предприятий и организаций-членов Ассоциации.

В ходе проведения собрания были заслушаны, обсуждены и приняты решения по 12 вопросам повестки дня и проведен технический семинар для руководителей предприятий "Проблемы и перспективы развития электроэнергетики, проводов и кабелей энергетического назначения на ближайшие годы".

В состав Ассоциации в качестве полномочного члена было принято ЗАО "Подольский завод электромонтажных изделий", исключены из состава ОАО "Волгакабель" г.Самара в связи с его ликвидацией и ОАО "Каиндинский кабельный завод" г.Каинда, Киргизия в связи с неуплатой членских взносов.

При обсуждении доклада Президента Ассоциации И.Б.Пешкова об итогах работы кабельных предприятий Ассоциации в 2006 году собрание отметило, что в 2006 году достигнут самый высокий за последние три года рост выпуска кабельно-проводниковой продукции (110,9%). При этом впервые в 4 квартале произошло увеличение выпуска продукции по сравнению с предыдущим 3 кварталом. Наибольшими темпами развивалось производство группы кабелей энергетического назначения. По силовым кабелям рост выпуска составил 115%, по самонесущим изолированным проводам - в 2,2 раза. Прирост объёмов производства оптических кабелей и LAN-кабелей составил за год около 32%. Прекратилось наблюдавшееся в последние годы снижение выпуска обмоточных проводов с эмалевой изоляцией. Объём продукции в долларовом исчислении вырос по предприятиям всех стран СНГ и превысил в целом по Ассоциации 3,6 млрд. долларов США.

Общему собранию были доложены данные об объёмах потребления основных видов химических материалов в 2005-2006 годах. При этом отмечается продолжающаяся положительная тенденция снижения доли потребления эмальлаков с температурным индексом 130С (до 32,8%). В связи с расширением номенклатуры и объемов выпуска кабельных изделий с модифицированной полиэтиленовой изоляцией объём переработки сшиваемых композиций полиэтилена увеличился за последние 3 года в 4,8 раза, в т.ч. за 2006 год - в 1,48 раза.

На основе анализа рассмотренных на заседании Правительства РФ от 3 марта 2007г. основных направлений развития экономики на период до 2010 года и заявленной инвестиционной программы РАО ЕЭС на этот же период была проведена прогнозная оценка возможных объёмов производства кабельных изделий в России в 2007-2008г.г. Исходя из этих имеющихся в настоящее время данных, прогнозируется, что прирост выпуска кабельных изделий может составить 8-10% ежегодно.

В связи с проводимым в кабельной промышленности укрупнением акционерного капитала, созданием холдингов, управляющих компаний собрание установило соответствующий порядок исключения предприятий - членов Ассоциации при включении их в состав холдингов и оплате членских взносов.