Новости> 48 Общее собрание членов Ассоциации "Электрокабель"

48 Общее собрание членов Ассоциации "Электрокабель"

Очередное Общее собрание членов Ассоциации "Электрокабель" состоялось 8-9 октября 2007 года на о.Сицилия (Италия). В работе собрание приняли участие 85 представителей от 50 предприятий и организации Ассоциации. На собрании в качестве полномочных членов Ассоциации были приняты три предприятия по производству оптических и коаксиальных кабелей: ООО НПП "Спецкабель",г. Москва, ООО "Еврокабель 1", г.Щелково и ЗАО "ОКС 01" г. С-Петербург, Россия.

При обсуждении доклада Президента Ассоциации И.Б.Пешкова об итогах работы кабельных предприятий Ассоциации в первом полугодии 2007 года было отмечено сохранение тенденции высоких темпов роста объёмов выпуска кабельных изделий (126,6% за полугодие) на предприятиях России и всех государств СНГ. Наиболее высокими темпами развивалось производство проводов и кабелей энергетического (инвестиционного) назначения. Так, рост объёмов выпуска кабелей силовых напряжением до 1кВ и на напряжение 1 кВ и свыше составил соответственно 129% и 139% по сравнению с 1 полугодием прошлого года. Впервые за последние годы на 39% увеличился выпуск неизолированных проводов для ЛЭП. Продолжается преимущественный рост объёмов производства самонесущих изолированных проводов СИП (158%). При росте выпуска оптических кабелей в 170% ожидается, что впервые в этом году объём производства этих кабелей превысит 3 млн. волокно километров.

В докладе вице-президента Ассоциации Г.И.Мещанова и в выступлениях о структуре и динамике экспорта-импорта кабельно-проводниковой продукции за 2006 год в России и на Украине отмечался продолжающийся рост объёмов импорта и отрицательного сальдо в торговле России кабельными изделиями и рост положительного сальдо на Украине. В России импорт за год увеличился на 11% в физическом объёме и на 27% по стоимости (в млн. долларов) в связи с ростом на 15% мировых цен на кабельные изделия. Сократился за год импорт коаксиальных и оптических кабелей. Наибольшую долю в импорте кабельных изделий составляют проводники на напряжение от 80 В до 1000 В и на напряжение более 1000В (соответственно 33% и 14,5% в общем объёме импорта).

Принято решение развернутую информацию по обоим докладам опубликовать в очередных номерах корпоративного журнала "Кабели и провода".

Был рассмотрен и приняты решения по вопросу о работе секций Ассоциации по отдельным направлениям кабельной техники и Фонда поддержки кабельной промышленности. Рекомендовано в 2007-2008г.г. закончить в рамках Фонда разработку трех национальных стандартов на силовые кабели, установочные провода и коаксиальные кабели, а также по подготовке и изданию учебников по кабельной технике.

Широкое обсуждение вызвали представленные материалы по проблеме обеспечения качества кабельно-проводниковой продукции, проведения сертификации и исключения поступления на внутренний рынок контрафактной продукции. Было принято решение о проведении этой работы на постоянной основе с участием ОАО "ВНИИКП" и соответствующим финансированием через Фонд поддержки кабельной промышленности. Было рекомендовано также подготовить, обсудить и подписать в последующем членами Ассоциации проекта "Декларации качества".

В рамках Общего собрания был проведен научно-технический семинар, на котором были заслушаны и обсуждены доклады "Состояние мировой кабельной промышленности и основные направления её развития" и "LAN-кабели и проблемы информационной безопасности".

Принято решение о проведении следующего Общего собрания членов Ассоциации "Электрокабель" 21-24 апреля 2008 года в г.Суздаль, Россия с посещением кабельного завода в г.Кольчугино.