Новости> CABEX 2006. Кабели, провода и аксессуары

CABEX 2006. Кабели, провода и аксессуары

С 14 по 17 марта 2006 года в культурно-выставочном центре "Сокольники" прошла 5-я Международная специализированная выставка кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции "CABEX 2006"

Тематика выставки "CABEX 2006", ориентированная на энергетиков, связистов, строителей, нефтегазовиков и других специалистов, работающих в отрасли, достаточно узка, но продукция, представленная на ней, более чем востребована. За 5 лет выставочный проект получил международное признание и является предметом гордости организаторов. CABEX - ведущая международная специализированная выставка кабельной продукции, которая с каждым годом привлекает все более пристальное внимание профессионалов кабельного рынка. Свидетельство тому - ежегодный рост количества участников и посетителей, а также увеличение площади экспозиции. В этом году участниками выставки стали более 150 компаний из 13 стран мира, а именно: Англия, Белоруссия, Германия, Италия, Казахстан, Канада, Россия, Тайвань, Турция, Украина, Финляндия, Чехия и Швейцария. Общая площадь выставки составила 4800 м2. Среди экспонентов есть хорошо известные предприятия, которые являются лидерами отрасли. Среди них крупнейшие кабельные заводы России и других стран СНГ: "Камкабель" (г. Пермь), "Электрокабель" (г. Кольчугино), группа "Иркутсккабель" и "Кирскабель" (гг. Иркутск и Кирс), "Москабельмет" (г. Москва), "Севкабель-Холдинг" (гг. Санкт-Петербург и Бендеры), "Самарская кабельная компания" (г. Самара), "Подольсккабель" (г. Подольск), "Южкабель" (г. Харьков), "Сибкабель" (г. Томск), "Сарансккабель" (г. Саранск), "Одескабель" (г. Одесса) и многие другие.

Cabex 2006

Особое место заняли экспозиции уже работающих и вновь созданных специализированных кабельных заводов, таких как "Энергокабель" (г. Электроугли), "Эликс-Кабель" (г. Реутов) и т.д. Научно-технический центр Ассоциации "Электрокабель" - ВНИИ кабельной промышленности экспонировал свои последние разработки в области производства силовых и других типов кабелей, не распространяющих горение и огнестойких; оптических кабелей; возможностей их стандартизации и сертификации и другие основные направления своей деятельности.

Торжественная церемония открытия 5-й Международной выставки "CABEX 2006" состоялась 14 марта. Заместитель руководителя департамента Министерства промышленности и энергетики РФ Николай Сорокин отметил, что "данная выставка - это прекрасная возможность в комплексе рассмотреть не только производителей, но и потребителей кабельной продукции, а также обсудить перспективы развития кабельной промышленности". Это мнение поддержали председатель Совета директоров Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП), президент Ассоциации "Электрокабель" И.Б. Пешков и генеральный директор ВНИИКП Г.И. Мещанов, также принявшие участие в церемонии открытия выставки "CABEX 2006" и отметившие успехи кабельной промышленности в 2005 году. Как подчеркнул в своем выступлении на открытии депутат Московской городской думы А.Н. Крутов: "Москва - это миллионы километров кабеля разного вида, а соответственно, большие перспективы для кабельной промышленности. В ближайшие годы высоковольтные линии электропередачи заменят на подземные кабельные сети высокого напряжения. Освободившиеся земельные участки будут использованы под промышленное и жилищное строительство. В этих условиях проект выставочного холдинга MVK CABEX приобретает особую значимость. Он позволяет достаточно быстро изучить отраслевой рынок и найти нужных партнеров".

В рамках выставки впервые прошел двухдневный семинар-учеба для производителей и потребителей кабельной продукции. Тематика семинара актуальна и неслучайно привлекла внимание большого количества специалистов.

В области волоконно-оптических кабелей были рассмотрены следующие темы:

  • надежность волоконно-оптических линий связи на базе самонесущего оптического кабеля (ЗАО "Трансвок");
  • волоконно-оптические технологии фирмы "Фуджикура Лтд." (Япония);
  • оптические кабели - мировой опыт, состояние производства в России и странах СНГ, перспективы развития (ОАО "ВНИИКП");
  • высоковольтные кабели фирмы Nexans (ООО "Нексанс СНГ");
  • технология "драй силан" фирмы GE Advanced (США). Кабельная изоляция из сшитого полиэтилена (GE Advanced Materials; ЗАО "Банг и Бонсомер";
  • современные кабели связи с медными жилами и их преимущественные области применения (ОАО "ВНИИКП");
  • гибкие кабели и провода для подвижного состава, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности (ОАО "ВНИИКП");
  • кабели информационные Teldor для передачи информации: 10 Гб, 1200 МГц (компания TELDOR, Израиль);
  • стандартизация в кабельной промышленности (ОАО "ВНИИКП");
  • значение сертификации для обеспечения качества изделий и конкурентоспособности кабельных заводов и производителей кабельных материалов.

Неслучайно также, что к выставке "CABEX 2006" было приурочено проведение общего собрания членов Ассоциации "Электрокабель", объединяющей кабельные заводы России и других стран СНГ, обеспечивающие выпуск более 90 % всей кабельной продукции.

Очередная выставка "CABEX 2007" состоится 13-16 марта 2007 года в Москве, в 4-м павильоне КВЦ "Сокольники".

Cabex 2006