Новости> А. Дворкович принял участие в запуске завода по производству отечественного оптоволокна в Саранске

А. Дворкович принял участие в запуске завода по производству отечественного оптоволокна в Саранске

25 сентября в г.Саранске прошла церемония открытия первого в России завода по производству отечественного оптоволокна. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Дворкович, Глава Республики Мордовия В.Волков, Председатель правления «Роснано» А.Чубайс.

В связи с этим состоялось совещание по вопросу "Состояние производства кабелей связи, создание системы стимулов для развития их производства на базе отечественных компонентов и использования в телекоммуникационной отрасли России", в котором принял участие Президент Ассоциации «Электрокабель» Г.Мещанов и было доложено о состоянии и перспективах развития кабельной отрасли, в т.ч. производстве оптоволоконных кабелей. Следует отметить, что Ассоциация «Электрокабель» в связи с обращением Минпромторга России принимала активное участие в подготовке совещания и подготовила предложения по поддержке отечественных производителей оптоволокна и оптоволоконных кабелей.

После совещания А.Дворкович заявил, что завод "Оптиковолоконные Системы" в Саранске является первым шагом по созданию в России конкурентоспособного производства оптоволокна для телекоммуникационной отрасли.

Проект реализован компанией «Роснано» - ЗАО «Оптоволоконные системы», при участии «Газпромбанка» и Республики Мордовия.

Сегодня потребности российского рынка в оптоволокне на 100% удовлетворяются за счет импорта. Пуск завода в Саранске, мощности которого рассчитаны на выпуск 2,5 млн.км телекоммуникационного волокна в год, позволит обеспечить около 50% потребности кабельных заводов страны в этой высокотехнологичной продукции. Программа модернизации и повышения эффективности оборудования завода позволит в течение 2-3 лет удвоить выпуск продукции.