Новости> Актуальность применения кабеля ИнСил производства ООО НПП «ИНТЕХ» в нефтеперерабатывающей промышленности

Актуальность применения кабеля ИнСил производства ООО НПП «ИНТЕХ» в нефтеперерабатывающей промышленности

Актуальность применения кабеля ИнСил производства ООО НПП «ИНТЕХ» в нефтеперерабатывающей промышленности
 

Данные о первичной переработке нефти

Процесс первичной переработки нефти подразумевает химические и физические процессы на крупных технических установках. Известно три области переработки: переработка мазута, тяжелой нефти, общая. В начальном варианте конечными продуктами считаются типы котельного и моторного топлива. Количество конечных продуктов и соотношение между ними варьируются от глубины нефтепереработки. При низкой глубине переработки выход составляет:

55-60% для моторных топлив;
30-35% для котельных.

При глубине переработки 75-90% достигается выпуск высококачественного моторного топлива. Типы бензина и топлива производятся путем переработки сырой нефти. Этот подход позволяет получать нефтехимическое сырье (ароматические углеводороды, парафины) в добавок к уже существующим продуктам.

География российских нефтеперерабатывающих предприятий

В нашей стране нефтеперерабатывающие заводы связаны с регионами, где потребляются нефтепродукты. Эта промышленная структура начала зарождаться в середине прошлого века. Основные нефтеперерабатывающие установки находятся в Приволжском, Центральном и Сибирском регионах, на долю которых приходится свыше 75% нефтеперерабатывающих мощностей. Смещение базы нефтедобычи в Западную Сибирь привело к избытку перерабатывающих мощностей в Уральском и Поволжском регионах.

Что случается с нефтью, когда ее извлекают из земли?

Продукт не может быть использован для перемещения или переработки. Он считается смесью пластовой воды, сопутствующего (нефтяного) газа и механических примесей в форме частиц горных пород. Продукт проходит через процесс, называемый сепарацией. Под этим подразумевается отделение самой нефти от опасных примесей и газов. Этот процесс осуществляется на месте или в специализированных установках, обслуживающих несколько скважин. Исключительно после сепарации нефть поступает в трубопровод. После уходит на нефтеперерабатывающий завод готовой к транспортировке.

НПЗ - это не просто нефтепродукты, но и ресурсы повышенного риска

Во время переработки используют различные методы, такие как атмосферная дистилляция, вакуумная дистилляция, методы крекинга и другие технологии для получения желаемого продукта. Для этого применяется оборудование, которое имеет большие размеры. Достаточно сказать, что ректификационные колонны достигают высоты до 50 метров. Эти объекты не только расположены на больших поверхностях. Процесс здесь предусматривает использование повышенных температур, высоких и низких давлений, химических катализаторов. Это приводит к извлечению взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ, таких как нефтяные и дизельные топлива и масла. Это относится к категории опасных производственных объектов. Поэтому требует внимательного отношения к организации производства, работающего оборудования и контрольных устройств, а также к вопросам пожарной безопасности.


Несколько слов об инфраструктуре нефтеперерабатывающего завода

Использование больших площадей для различных производственных объектов требует организации их размещения определенным образом (зонирования). Зоны должны быть изолированы друг от друга, а горючие материалы должны быть исключены от утечки из одного места в другое в случае аварии. Этот тип землепользования предусматривает большие расстояния между объектами, что означает наличие длинных линий электропередач и инженерных коммуникаций. Для реализации этого подхода нужно проложить несколько километров линий электропередач для обеспечения необходимой электроэнергии. Переработка нефти требует совмещения физических и химических процессов, при этом технологические установки и оборудование должны функционировать четко. Это включает перевод всех процессов в автоматический режим, а также большой контроль над происходящим.

Об автоматизации

Выполнение различных процессов на широко разнесенном оборудовании требует сложных, автономных систем управления. Необходимо контролировать рабочие параметры установки. Это достигается за счет массового использования локальных контроллеров. Такой метод требует сложной системы управления и единого центра для ее реализации. Это приводит к формированию длительных линий связи, а также широкому использованию кабелей, работающих в суровых условиях.

Меры пожарной безопасности

Выше мы упоминали, что нефтеперерабатывающие заводы относятся к категории опасных производственных объектов. Не вникая в подробности разработки чертежей и возведения этих установок, следует указать на некоторые требования, предъявляемые к ним нормативными документами. Производственные предприятия, склады, перерабатывающие предприятия, газовые хранилища сырья и продукции должны быть оборудованы средствами защиты против возгорания, к которым относятся:
автоматическая пожарная сигнализация;
устройства оповещения;
приборы управления эвакуационным движением;
стационарные системы пожаротушения, способные подавлять первые случаи возгорания;
спринклерные системы для наружных зон;
системы дымоудаления и подачи воздуха на эвакуационных маршрутах.
Чтобы соответствовать этим требованиям, проверяемые здания и маршруты эвакуации должны быть снабжены большим количеством датчиков для контроля состава воздуха, утечек горючих газов, дыма. Потребуется подключение дополнительных электрических и коммуникационных линий.

Результаты рассмотрения нефтепереработки

Приведенный ранее анализ не считается обобщением вопросов переработки. Однако предназначен для описания условий производства кабельно-проводниковой продукции в этой области. Сделаем следующие выводы. Нефть перерабатывается с момента ее добычи. Это требует процесса сепарации, который отделяет черное золото от воды, газов и минералов. Добыча, сепарация, а также транспортировка горючей жидкости очень энергоемки. Для этого требуется большое разнообразие видов оборудования. Буровые долота, перекачивающая техника, оборудование для управления и специализированные устройства. Для этого требуется очень сложная энергосистема. Нефтеперерабатывающие заводы, как предприятия, занимают большую территорию и состоят из крупных объектов. Нефтеперерабатывающие заводы считаются очень опасными объектами, что предъявляет дополнительные требования к применяемому оборудованию и подводящим линиям. Условия работы отвечают нормам высоко опасной среды. Благодаря обширному распространению российских предприятий, технические процессы отслеживаются и контролируются на местном уровне. Для этого требуется несколько линий связи передачи данных, одна из которых ведет к местному центру управления, где происходит все управление процессом. Из-за серьезных рисков, связанных с процессом нефтепереработки, для мониторинга окружающей среды часто используются различные датчики. Это требует прокладки ряда линий связи и передачи данных между датчиками и центром управления. Учет технических и правовых требований безопасности приводит к задействованию различных автоматизированных систем пожаротушения, мониторинга и газоснабжения, а также организацию безопасных эвакуационных маршрутов для работников. Правильное функционирование оборудования происходит при условии бесперебойного электропитания и стабильного соединения передачи данных с центром управления. Это не все итоги, касающиеся использования контрольных точек на нефтеперерабатывающих заводах, но они также помогают установить кабельную продукцию.

 
Кабели для нефтепереработки

Рассмотренные выше условия работы кабельной продукции в условиях нефтепереработки свидетельствуют, что КПП подвергается очень жестким и самым разнообразным воздействиям. И одно из главных требований, которое они должны обеспечить в процессе работы – безопасность. Мало просто хорошо передавать электроэнергию или данные по линиям связи, но все это необходимо выполнять в условиях взрывоопасного производства, и сохранять свои характеристики при техногенных катастрофах. Надо признать, что такие кабели есть, и один из них – кабель ИнСил, производства НПП «ИНТЕХ». Этот кабель изначально создавался для работы в условиях опасных производственных объектов, в том числе и во взрывоопасных зонах. Достаточно сказать, что он сохраняет свою работоспособность при температурах от минус 88 до плюс 300 °С. Немаловажное достоинство – широкий выбор модификаций, удовлетворяющих требованиям федерального закона и других нормативных актов по пожарной безопасности. По показателям пожарной опасности кабели подразделяются на следующие типа исполнения: кабели, не распространяющие горение при одиночной прокладке; кабели, не распространяющие горение при групповой прокладке; кабели, не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением; кабели, не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении; кабели огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением; кабели огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении.
Отдельно стоит упомянуть о стойкости к воздействию агрессивных сред, таких как: различные виды топлива, охлаждающие жидкости, масла и иные химические вещества. Все это позволяет без каких-либо дополнительных затрат использовать кабель ИнСил в условиях нефтеперерабатывающего производства.

Подведение итогов

Выше приведено краткое описание условий работы нефтеперерабатывающих организаций. Это позволило рассмотреть положения, с учетом которых применяется кабельная продукция в этой производственной среде. Как пример приведем кабель ИнСил от производителя ООО НПП «ИНТЕХ». Он выделяется особыми характеристиками. Характеристики отвечают установленным нормам, а также позволяют задействовать его на всех стадиях переработки горючей жидкости.

Частичное резюме общих комментариев

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы. Нефть перерабатывается с момента ее добычи. Круглогодичное производство осуществляется на Крайнем Севере и в Сибири. Важно, чтобы все оборудование, включая станцию управления, выдерживало суровые условия окружающей среды. Условия эксплуатации считаются экстремальными:

температуры от -60C до плюс 50C;
высокая влажность;
регулярное влияние неожиданных или регулярных вибраций (вызванных работой оборудования);
постоянное воздействие опасных сред.

Процессы добычи, нефтепереработки, а также транспортировки сырой нефти потребляют большое количество энергии. Требуются различные установки. Для этого нужна хорошая система электропитания. Нефтеперерабатывающие организации имеют множество крупных установок. Они требуют очень длинных линий электропередач для подачи электроэнергии и работы в условиях, исключающих парниковый эффект. Нужно приобрести кабели, способные функционировать в данных условиях. Нефтеперерабатывающие заводы считаются особо опасными. Они предъявляют дополнительные требования к применяемому оборудованию, а также силовым кабелям. Все условия должны отвечать нормам опасной зоны. В связи с расположением предприятия, технические процессы отслеживаются и контролируются. Повышение рисков в ходе этих процессов подразумевает обширное применение датчиков. Это важно для мониторинга окружающей среды. Также из-за высоких рисков необходима прокладка линий связи и отправка данных от датчиков к центру управления. Автоматические системы пожаротушения, системы мониторинга, системы газоснабжения и безопасные пути эвакуации работников отвечают нормам безопасности, установленным нормативными и законодательными актами. Нормальная работа этих устройств возможна только при существовании бесперебойного электропитания; стабильных линий связи для обмена сведениям с пунктом управления. Это не все сведения об использовании КПП на нефтеперерабатывающих организациях. Однако они дают общее представление о типах кабельной продукции, доступной для этих отраслей.