Новости> Более 200 сотрудников завода «Сибкабель» прошли образовательные курсы и получили новую профессию.

Более 200 сотрудников завода «Сибкабель» прошли образовательные курсы и получили новую профессию.

В 2022 году АО «Сибкабель» организовало образовательные курсы для 214 человек. Из них 136 сотрудников, не имеющих профильного образования получили рабочую профессию, придя на завод учениками, 65 обучились второй профессии, а 13 повысили разряд.

Ежемесячно на предприятие поступает больше десятка заявлений на трудоустройство. Но чтобы стать квалифицированным работником, первоначально изучают профессию: проходят теоретические и практические занятия на производстве. По обоим направлениям к ученику прикрепляются наставники - технолог и мастер подразделения. По завершении курса сдаются 2 экзамена – теоретический и практический. Обучение проходит за счет средств завода.

Самые востребованные профессии - бронировщик, опрессовщик, изолировщик и контролер кабельных изделий.

Помимо этого, в прошлом году «Сибкабель» заключил договор с Томским политехническим техникумом на подготовку сотрудников по профильному направлению. Первая группа сформирована из 25 сотрудников, которая приступит к обучению в феврале 2023 года.

Также предприятие сотрудничает с Томским политехническим университетом. В прошлом году шесть человек обучились по программе профессиональной переподготовки по специальности «Кабельная техника», в конце января 2023 года будут направлены на обучение по данной программе 10 человек.

Кроме того, на предприятие постоянно проходят на практику студенты ВУЗов и средне-профессиональных учреждений, организуются ознакомительные экскурсии по производственным цехам для школьников и студентов Томска. В прошлом году на «Сибкабеле» прошли практику 34 человека, посетили экскурсии 71 студент, пять учеников Инженерной школы УГМК и двое участников Инженериады.

«Наличие квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование очень важно для выпуска качественной продукции. И завод готов обучать тех, кто заинтересован в работе на предприятии. Мы готовы предложить хорошие условия трудоустройства, взамен приобретая квалифицированного специалиста. А те заводчане, которые хотят расти могут получить смежные профессии и повышают уровень знаний на базе предприятия», - подчеркнула ведущий специалист по развитию персонала Ольга Пьявко.

Источник