Новости> Директор по инновациям «Завода Москабель» М. Солодянкин представил инновационные кабельные технологии на «Каспийском энергетическом форуме».

Директор по инновациям «Завода Москабель» М. Солодянкин представил инновационные кабельные технологии на «Каспийском энергетическом форуме».

Директор по инновациям «Завода Москабель» Максим Солодянкин выступил с докладом на «Каспийском энергетическом форуме». Он представил инновационные кабельные технологии для Каспии?ского региона и рассказал, где они уже применяются.

15-й «Каспийский энергетический форум» прошел 20 апреля в конференц-зале МГРИ. Среди соорганизаторов и партнеров мероприятия — Научный Совет РАН по геологии и разработке месторождений нефти, газа и угля, Российский государственный геологоразведочный университет, Институт проблем нефти и газа РАН, Совет «Наука и инновации Каспия». Задачи форума — развитие энергетического диалога со всеми субъектами энергетических рынков Каспийского региона, расширение направлений и внедрение новых форм научно-технологического сотрудничества для модернизации и инновационного обновления отраслей ТЭК.

Одним из спикеров форума стал директор по инновациям Максим Солодянкин. Он выступил с докладом и рассказал об инновационных кабельных разработках предприятия, которые актуальны для применения в каспийских проектах.

В первую очередь это гибридный кабель ТЭВОКС ПКОСПвПК2гж для энергоснабжения морских нефтегазодобывающих платформ. Он может быть проложен в морской воде на глубинах до 150-200 метров, в пресной воде для переходов по дну рек и озер, в земле (траншеях) и на воздухе.

Конструкция кабеля может содержать оптический модуль, оптические волокна которого используются и как среда передачи данных между оффшорными объектами, и как чувствительный элемент системы мониторинга состояния подводной кабельной линии. Этот кабель уже был представлен в Каспийском регионе — на прошлогодней выставке Caspian Oil &Gas в Баку, а также нашел применение в реальных проектах.

Другая разработка — это силовые кабели с герметичной бесшовной броней из гофрированной алюминиевой трубки. Они обладают повышенной радиальной жесткостью и стойкостью к продольным растягивающим усилиям. Кабель в броне такого типа подходит для прокладки в скалистой и болотистой местности, для подводной прокладки и для речных переходов.

Представитель ГК «Москабельмет» также рассказал о кабельных системах распределенного мониторинга подводных трубопроводов, которые позволяют контролировать деформацию трубы и грунта, обнаруживать разгерметизацию и контролировать активность в зоне трубопровода.

Отдельное внимание уделено кабелю с радиочастотной идентификацией MAGNETAG. Это первый цифровой кабель, обладающий электронным паспортом и входящий в рейтинг «100 лучших товаров России». «Мы заинтересованы, чтобы такая технология стала массово внедряться и может быть не только в наших кабелях, но и вообще в кабельной отрасли. В будущем это облегчит жизнь нашим эксплуатирующим организациям», — прокомментировал Максим Солодянкин.

Для выполнения планов по освоению континентального шельфа в жестких рамках санкционной политики «Москабельмет» готов поставлять необходимые объемы кабельной продукции и технологий для обустройства энергетической инфраструктуры нефтегазовых месторождений Каспия.

Источник