Новости> Директор по персоналу ООО «Камский кабель» Елена Мизева рассказала о кадровых проблемах кабельной отрасли на радио «Спутник Пермь».

Директор по персоналу ООО «Камский кабель» Елена Мизева рассказала о кадровых проблемах кабельной отрасли на радио «Спутник Пермь».

2 ноября директор по персоналу ООО «Камский кабель» Елена Мизева выступила в эфире радиостанции «Спутник Пермь» и рассказала об актуальных тенденциях рынка труда, кадровых проблемах кабельной отрасли и о преимуществах работы на «Камском кабеле».

В ходе эфира было отмечено, что рынок труда сегодня испытывает острый дефицит как инженерно-технических, так и рабочих кадров. Так, «Камскому кабелю» требуются технологи, инженеры, конструкторы, энергетики, электромонтеры, рабочие кабельных профессий – на предприятии открыто более 200 вакансий.

По словам Елены Мизевой, причины нехватки кадров кроются в недостаточном количестве средних специальных учебных заведений, а также в длительных сроках обучения инженерно-технических специалистов. «Камский кабель» в части профильного направления решает эту проблему самостоятельно: компания имеет лицензию на образовательную деятельность и готовит квалифицированных сотрудников для кабельной промышленности на своем предприятии, с упором на практико-ориентированное обучение.

«У некоторых работников есть желание освоить другую профессию, получить новые навыки, но с чего начать, они не знают. Поэтому сегодня требуются короткие, но качественные практико-ориентированные курсы. Чтобы решить проблему дефицита кадров, мы были вынуждены заняться переподготовкой сотрудников на своем предприятии», – отметила директор по персоналу ООО «Камский кабель» Елена Мизева.

Представитель «Камского кабеля» рассказала об опыте участия компании в крупных государственных программах, в частности – в программе «Лидеры производительности» в рамках национального проекта «Повышение производительности труда». По мнению Елены Мизевой, участие в подобных мероприятиях очень эффективно, поскольку позволяет обмениваться опытом с другими крупными промышленными предприятиями.

«Современным компаниям необходимо создавать условия для качественного развития персонала, ведь в этих условиях растет производительность труда. Наши сотрудники знают, что могут вырасти как вертикально, так и горизонтально, они мотивированы, у них есть желание развиваться. Чтобы удовлетворить эту потребность, мы привлекаем лучших бизнес-тренеров и преподавателей. В сентябре мы обучили 80 руководителей по программе повышения управленческих компетенций руководителей. При приеме на рабочие специальности нашим новым сотрудникам необязательно обладать какой-либо профессией – мы можем обучить всему необходимому сами», – поделилась Елена Мизева.

«Камский кабель» – крупное и стабильное промышленное предприятие с 65-летней историей. Сегодня компания предлагает своим сотрудникам конкурентоспособную заработную плату, комфортные условия труда: рабочее место, возможность удаленной работы, корпоративный автобус, систему питания, развитую корпоративную культуру, обучение и перспективы карьерного роста.

Источник