Новости> Генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков рассказал о трендах рынка труда 2023 года.

Генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков рассказал о трендах рынка труда 2023 года.

Генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков рассказал «Газете о России» о трендах рынка труда 2023 года. Материал, подготовленный для Экспертной колонки, отвечает на горячие вопросы, волнующие сейчас как работодателей, так и соискателей.

Павел Моряков, который является сопредседателем Московского регионального отделения «Деловая Россия», приглашен в качестве эксперта в этой теме не случайно. Во-первых, «Москабельмет» — крупное промышленное предприятие и один из лидеров кабельного рынка. Во-вторых, предприятию уже более 127 лет и среди его сотрудников есть целые трудовые династии. В-третьих, оно имеет внушительный уровень надежности бизнеса и хорошую деловую репутацию. Эти сильные стороны компании отметили и эксперты РБК включив «Москабельмет» в свой рейтинг российских работодателей, наиболее привлекательных для персонала.

По словам Павла Морякова, чтобы уметь быстро адаптироваться к новым реалиям, для работодателей как раз крайне важны такие качества, как ощущение надежности и стабильное положение на рынке.

Говоря о том, какие специальности сегодня наиболее востребованы, руководитель «Москабельмет» отметил IT-профессии, бизнес-аналитиков, инженерно-технических специалистов, квалифицированных рабочих, менеджеров маркетплейсов. Что касается ситуации на рынке IT-кадров, то сейчас на нее положительно влияет широкий набор принятых льгот и мер государственной поддержки для IT-компаний и специалистов.

Следующий год на рынке труда будет «годом кандидата», считает Павел Моряков. Какие же тренды необходимо поддерживать и развивать в этой связи?

Фокус на надежную репутацию и развитие сильного HR-бренда.

Развитие корпоративной культуры с максимальной информированностью сотрудников.

Развитие или создание собственных учебных центров, в которых можно обучать профессии с нуля.

Более гибкие требования к кандидатам (возраст, место жительства, прочее).

Работа со студентами («Москабельмет» регулярно поддерживает этот тренд, приглашая студентов к реализации совместных проектов и участвуя в мероприятиях для будущих специалистов).

Хотите узнать больше о том, как обстоят дела на рынке труда и на что еще обратить внимание? Тогда читайте полный текст комментария Павла Морякова по ссылке.

Источник