Новости> Генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков выступил на заседании Экспертного совета Госдумы.

Генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков выступил на заседании Экспертного совета Госдумы.

20 декабря генеральный директор «Москабельмет» выступил на заседании Экспертного совета по законодательному регулированию вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе. Он рассказал о том, как сократить затраты на объекты ТЭК, применяя алюминий и алюминиевые сплавы.

Заседание на тему: «Импортозамещение и инновации, взаимодействие российской науки и бизнеса — вызовы и возможности ускоренного развития в условиях санкций в 2022 году» — прошло в зале Государственной Думы Федерального собрания РФ.

На мероприятии обсудили вопросы взаимодействия передовой российской науки с ведущими предприятиями ТЭКа и российским бизнесом при поддержке законодательной власти.

В встрече приняли участие представители высшего менеджмента «РусГидро», вице-президент ПАО «Северсталь», заместитель начальника экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД», начальник и эксперт управления Департамента проектов декарбонизации ПАО «НОВАТЭК», директор Департамента защиты государственной тайны и информации ГК «Роскосмос», представители ООО «Лукойл», ПАО «Газпром», АО «Зарубежнефть» и других крупных компаний, а также вице-президент и академики Российской академии наук. Среди спикеров, которые представят свои доклады, — Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, Академик РАН Сергей Алексеенко, заместитель Генерального директора, главный инженер ПАО «РусГидро» Сергей Кондратьев.

Павел Моряков, представил доклад «Сокращение затрат на объекты ТЭК», в котором рассказал о том, как применение алюминия и алюминиевого сплава 8ххх серии помогает уменьшить стоимость реализации проектов, в том числе при внедрении ESG, и сокращает количество прямых выбросов СО2. Согласно исследованиям и расчетам, которые провели в ГК «Москабельмет», переход с медных кабелей на кабели с применением алюминиевого сплава 8ххх позволит на 80% снизить объем потребления меди и тем самым стабилизировать рост ее стоимости на рынке, а углеродный след на каждом км кабеля сократится на 50 % в год. В своем выступлении Павел Моряков также представил реальный кейс перехода на кабели с алюминиевым сплавом. Это проект, который уже реализуется на нефтегазовых месторождениях совместно с одной ведущей компанией страны.

О преимуществах использования перехода на кабели с алюминиевым сплавом 8ххх серии совсем недавно говорили и на специализированной конференции, которая прошла на территории «Москабельмет». Тогда с докладом выступал директор по развитию ООО «Завод Москабель», входящего в «Москабельмет», Сергей Кислюк.

Напомним, что Павел Моряков входит в состав Экспертного совета секции по законодательному регулированию вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе с февраля этого года и уже не раз принимал участие в заседаниях совета и секции.

Источник