Новости> Государственными надзорными органами выявлены серьезные нарушения при проверках продукции ЗАО «Орловский кабельный завод»

Государственными надзорными органами выявлены серьезные нарушения при проверках продукции ЗАО «Орловский кабельный завод»

Государственными надзорными органами (Росстандарт, Роспотребнадзор, Росаккредитация) проводятся широкомасштабные проверки продукции ЗАО «Орловский кабельный завод», а также торговых сетей, реализующих эту продукцию и организаций, выдавших сертификат на данную продукцию. В результате проверок выявлены следующие нарушения.

В соответствии с информацией Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ЦМТУ Росстандарта) от 17.04.2014 г. и 27.05.2014 г., Территориальным отделом (инспекцией) по Орловской области по согласованию с органом прокуратуры в отношении ЗАО «Орловский кабельный завод» проведена внеплановая выездная проверка (с 12 февраля по 09 апреля 2014 г.). Проверена следующая продукция Орловского кабельного завода:

  • кабели марки ВВГБМ-Пнг(А) 2х2,5 (2х1,5),
  • провода мароки ПУНПБМ 2х2,5 (2х1,5),
  • провода марки ПВСБМ 3х2,5 (3х0,75).

В ходе проведения мероприятий по контролю (надзору) выявлены нарушения требований ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», а именно: неправильная идентификация продукции, предусмотрено увеличение сопротивления токопроводящих жил на 40%, нормировано напряжение 220 В (250 В) и другие.

По результатам мероприятий по контролю (надзору) ЗАО «Орловский кабельный завод» выданы предписания об устранении выявленных нарушений и разработке Программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. На виновные юридическое и должностное лица составлены протоколы по делу об административном правонарушении (предусмотренные ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ) и направлены в Арбитражный и Мировой суд. Заседание суда назначено на 02.07.14 г.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском. Верхне-Исетском, Кировском и Октябрьском районах г. Екатеринбурга (информация от 28.03.2014 г.) проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Арсенал Трейд», которое реализует продукцию Орловского кабельного завода. В ходе проверки образцов продукции установлен факт несоответствия информации о номере нормативного документа на маркировке упаковки и в руководстве по эксплуатации.

По установленным правонарушениям составлено два протокола об административном правонарушении и в отношении должностного лица вынесено наказание в виде штрафа. Материалы административного дела направлены в Арбитражный суд с заявлением о привлечении юридического лица к административной ответственности. ООО «Арсенал Трейд» выданы предписания об изъятии из оборота продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, и об устранении нарушений.

Арбитражный суд Свердловской обл. вынес решение от 12 мая 2014 года (дело №А60-12728/2014) привлечь ООО "АРСЕНАЛ ТРЕЙД" (ИНН 6658219586, ОГРН 1056602856122, юридический адрес: 620043, Свердловская область, город Екатеринбург, ул. Черкасская, д. 25, оф. 326) к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Уральское межрегиональное территориальное управление Росстандарта (информация от 28.01.2014 г.) провело проверку продукции ЗАО «Орловский кабельный завод», а именно: проводов ПВСбм; ВВГбм. По результатам проверки выявлены следующие нарушения ТР ТС 004/2011:

  • необоснованное добавление к маркировке продукции букв «бм»;
  • указание фактически пониженного уровня напряжения - 220 (250) В;
  • указание значка «добровольная сертификация», вместо обязательной сертификации.

В результате Уральским управлением Росстандарта сделан вывод, что ЗАО «Орловский кабельный завод» преднамеренно вводит в заблуждение потребителя.

На основании выше изложенного Орловскому кабельному заводу направлено Предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению вреда; Органу по сертификации OОO «Научно-технический центр «Техно-стандарт» выдано Уведомление о приостановке действия сертификата соответствия; направлена информация в Росаккредитацию и продавцу Продукции.

По информации Росаккредитации (от 04.06.2014 г.) инициирована внеплановая проверка ООО «Эталон-Экспертиза», выдавшего сертификат на продукцию Орловского кабельного завода с маркировкой «БМ» после аннулирования сертификатов ООО «Стандарт-Тест» и ООО «Техно-Стандарт» на аналогичную продукцию.

В соответствии с данными из Реестра Росаккредитации с начала 2014 г. аннулировано 6 сертификатов на кабельные изделия ЗАО «Орловский кабельный завод».

Следует отметить, что в 2013 г. Росстандарт неоднократно проводил проверки продукции ЗАО «Орловский кабельный завод», а также торговых сетей, реализующих данную продукцию. По фактам нарушений Росстандарт инициировал судебные разбирательства. В результате Арбитражными судами по Орловской обл., Московской обл. и г. Москве вынесены решения об административной ответственности в отношении ЗАО «Орловский кабельный завод» и гипермаркета ООО «Леруа Мерлен Восток».