Новости> Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о долгосрочных стратегиях развития металлургической промышленности и автопрома.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о долгосрочных стратегиях развития металлургической промышленности и автопрома.

Москва, 26 декабря. - Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами. С докладом о стратегии развития автомобильной промышленности до 2035 года и ключевых параметрах стратегии развития металлургии до 2030 года выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Денис Мантуров отметил, что стратегия по развитию металлургической промышленности нацелена на быструю адаптацию отрасли к новым условиям с возвращением в режим роста не позднее 2024 года. Акцент в документе сделан на трёх основных направлениях.

«Первое – это расширение производственной номенклатуры, углубление переработки металлов и освоение высоких переделов. Для этого нам критически важно обеспечить технологический суверенитет в части сложного оборудования для выплавки стали и производства проката. Параллельно продолжим поддержку разработки новых месторождений и технологий обогащения по критически важным позициям, прежде всего по марганцевым, хромовым, цинковым, литиевым рудам, а также по глинозёмам», - сказал Денис Мантуров.

Вторым ключевым направлением стратегии является расширение внутреннего спроса на металлургическую продукцию. Особое внимание будет уделено сопряжению возможностей металлургии с потребностью металлоёмких отраслей экономики: строительным и транспортным секторами, ТЭК, гражданским машиностроением и ОПК. В частности, разработан план мероприятий по стимулированию возведения модульного жилья на металлокаркасе: его реализация обеспечит перевод на эту технологию до 30% массового жилищного строительства. Всего в стратегии обозначены перспективные проекты по 20 технологическим направлениям, в том числе для автопрома, желдормаша, медицинской промышленности, водородной энергетики и аэрокосмической индустрии.

Третье направление стратегии, о котором рассказал Денис Мантуров – это переориентация экспорта. Для этого в рамках профильного национального проекта будут предусмотрены меры поддержки логистики.

«Всё это должно обеспечить достижение целевых показателей. По готовому прокату чёрных металлов к 2030 году мы рассчитываем на рост производства на 33%, а по цветной металлургии основной акцент делаем на увеличение потребления на внутреннем рынке. Целевой ориентир к 2030 году – плюс 28%, во многом за счёт увеличения доли продукции высоких переделов», - озвучил Денис Мантуров. Он добавил, что в обновлённой стратегии учтена интеграция предприятий новых территорий.

Также в Правительстве обсудили стратегию развития автомобильной промышленности до 2035 года. Михаил Мишустин подчеркнул, что в задачи стратегии входит не только формирование условий для насыщения внутреннего рынка автомобилями сейчас, после ухода части зарубежных брендов, но и создание собственной компонентной базы.

Подробнее о целях стратегии рассказал Денис Мантуров.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе главными целями являются обеспечение технологического суверенитета автопрома и удовлетворение спроса – в основном за счёт высоколокализованной продукции и увеличения количества автомобилей, выпускаемых на одной платформе. Эта унификация позволит масштабировать собственную компонентную базу. Будут скорректированы требования к участию иностранных партнёров в производстве комплектующих. Имею в виду создание совместных предприятий с контрольным пакетом и правами на интеллектуальную собственность именно у российской стороны», - заявил Денис Мантуров.

На разработку компонентов и материалов вице-премьер - глава Минпромторга России предложил направить основную часть госфинансирования через действующую специализированную программу Фонда развития промышленности.

«Её объём благодаря Вашему, Михаил Владимирович, решению увеличен в этом году до 50 млрд рублей. Дополнительно задействуем общесистемный механизм кластерной инвестиционной платформы, который мы запускаем в следующем году», - сказал Денис Мантуров.

В стратегии будет сделан фокус на развитии гибридов и электромобилей на водородных топливных элементах, а также на технологиях автономизации транспорта.

«У нас уже есть наработки по данным направлениям. В целом по электромобилям к 2035 году мы должны выйти на 25% доли рынка», - поделился прогнозом вице-премьер – глава Минпромторга России.

Также в стратегии предусмотрено развитие газомоторной техники, а расширение парка экологичного транспорта будет поддержано в рамках программ стимулирования спроса.

«В целевом сценарии с увеличенным объёмом господдержки рассчитываем уже на первом этапе до 2025 года утроить производство автокомпонентов и в два раза увеличить суммарный выпуск всех видов автомобилей. За счёт этого нарастим свою долю на внутреннем рынке с 40 до 80% к 2030 году», - сказал Денис Мантуров.

Источник