Новости> На бывшей территории завода «Севкабель» в Петербурге построят жилой комплекс.

На бывшей территории завода «Севкабель» в Петербурге построят жилой комплекс.

АО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» (входит в «Группу ЛСР») получило от Госстройнадзора разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса на бывшей территории завода «Севкабель».

Документ дает право начать строительство жилья на Кожевенной линии В.О., 39, корп. 5, пишет «Деловой Петербург». Площадь участка, расположенного напротив общественного пространства «Севкабель Порт», составляет 10,2 га. Разрешение допускает строительство на этой территории многоквартирных домов со встроенно-пристроенными помещениями и паркингами, а также строительство детского сада и школы.

«Группа ЛСР» приобрела землю на территории завода в 2020 году. Проект редевелопмента предусматривает строительство пяти 10–этажных домов и одного 5–этажного. Первая очередь ЖК включает два 10–этажных жилых здания общей площадью 59,8 тыс. м2 (жилая площадь составляет 35,5 тыс.).

Напомним, что ООО «ПК «Севкабель» было признано банкротом по решению суда в декабре 2020 года, его общая кредиторская задолженность на тот момент составляла порядка 6 млрд руб. (из которых 5,5 млрд руб. — по поручительствам за материнскую организацию — группу компаний «Росскат»).

В октябре 2021 года стало известно, что промышленно-металлургический холдинг АО «Акрон Холдинг» предложил кредиторам обанкротившегося ПК «Севкабель» выкупить у них производственные мощности кабельного завода. Как рассказали РБК Петербург в пресс-службе холдинга, производственные линии могут быть перевезены в Псков и интегрированы в производственную площадку «Акрона» — компанию ООО «Современные кабельные технологии» («СКТ»).

«Мы сделали предложение, которое кредиторы «Севкабеля» сочли приемлемым», — сообщили в пресс-службе «Акрона», не назвав сумму возможной сделки.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/10/10/2022/6343c47e9a79471ed8d0e41c