Новости> На форуме АРМИЯ 2022 представлен механический комплекс поддержки сердца СТРИМ КАРДИО

На форуме АРМИЯ 2022 представлен механический комплекс поддержки сердца СТРИМ КАРДИО

Компания ДОНА-М представила механическое сердце, для которого разработан кабель питания и управления завода СПЕЦКАБЕЛЬ.

На Международном военно-техническом форуме «Армия 2022», проходившем в Московской области с 15 по 21 августа, в рамках экспозиции «Медицинское обеспечение Вооруженных Сил РФ» была представлена отечественная инновационная разработка – «механическое сердце». Ее полное название – «Комплекс универсальный для механической поддержки насосной функции левого и правого желудочков сердца «Стрим Кардио». Разработку посетителям и представителям официальных делегаций продемонстрировал А. Алехнович, заместитель начальника ФГБУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского МО РФ».

Как мы писали ранее, кабельный завод «Спецкабель» разработал и освоил серийный выпуск специального кабеля, гибкого и особо прочного, предназначенного для питания и управления «механическим сердцем». Разработка кабеля проводилась «Спецкабелем» по заказу московской компании ООО «Дона-М», являющейся одной из передовых в области создания и производства высокотехнологичных медицинских изделий для кардиологии, травматологии и ортопедии.

Актуальность разработки комплекса «Стрим Кардио» сложно переоценить: как показывают международные исследования, в мире от сердечной недостаточности страдают более 25 миллионов человек. Уникальная разработка может быть использована пациентом временно, в период ожидания трансплантации сердца, или же длительно, если трансплантация невозможна по тем или иным причинам. Но самое главное – «Стрим Кардио» помогает сохранить жизнь.

Инженеры кабельного завода «Спецкабель» гордятся причастностью к этой уникальной разработке. Создание кабеля заняло около года, специалисты учитывали все особенности его эксплуатации. Кабель уже исследован на совместимость с биотканью человеческого организма, поскольку он частично имплантируется в грудную клетку человека. Каждая электрическая жила кабеля изолирована специальным полимером, который не вызывает негативных реакций иммунной системы и выдерживает высокую температуру при сухой и влажной стерилизации перед трансплантацией.

Кабель для искусственного сердца заменит импортный аналог. В рамках импортозамещения медицинского кабеля в России кабельный завод «Спецкабель» готов выпускать продукцию в необходимых объемах.

Источник