Новости> На СПЕЦКАБЕЛЕ введено оборудование для производства кабелей SpaceWire

На СПЕЦКАБЕЛЕ введено оборудование для производства кабелей SpaceWire

Новое оборудование предназначено для плазменной термической обработки тонких проволок из меди и медных сплавов с покрытием или без него.

Появление на «Спецкабеле» нового оборудования обусловлено производством новой высокотехнологичной продукции – кабелей для стандарта SpaceWire. Напомним, что к кабелям SpaceWire предъявляются особые требования относительно физико-механических характеристик токопроводящих жил. Прочитать подробнее о технологиях производства этой продукции предлагаем здесь – spetskabel.ru/about/experts/articles/2021/1548/.

Линия предназначена для термической обработки различных тонких проволок диаметром от 0,06 до 0,5 мм из меди или медных сплавов с покрытием или без. Основным преимуществом новой технологии является возможность отжига проволоки из медных сплавов с параметрами, недостижимыми традиционными способами. Так, относительное удлинение при разрыве проволоки, обработанной на новом оборудовании, находится на уровне не ниже 10%, а прочность при разрыве превосходит показатели для медной мягкой проволоки такого же диаметра не менее, чем в 1,5 раза. Результатом описанного выше достижения стала высокая технологичность при последующих операциях скрутки и изолирования токопроводящих жил, а также повышение прочности и надежности кабеля при эксплуатации.

Оборудование является новым для России с точки зрения применяемой в отечественной практике технологии очистки и отжига проволоки.

 Источник:https://spetskabel.ru/