Новости> На заводах «Холдинга Кабельный Альянс» были проведены масштабные работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

На заводах «Холдинга Кабельный Альянс» были проведены масштабные работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В 2022 году на заводах «Сибкабель», «Электрокабель» и в научно-техническом центре «НИКИ» проведены масштабные работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Сберечь энергию и сократить затраты на предприятиях ХКА смогли за счет управления мощностью энергосистем и внедрения программы контроля отключения невостребованного оборудования. Так, благодаря мероприятиям по управлению мощностью в часы пиковых нагрузок энергосистемы региона «Сибкабель» уже сэкономил электрическую мощность в объеме 3,5 МВт.

Внедрение современной автоматики на распределительных устройствах подстанций «Сибкабеля» позволило значительно разгрузить питающие их линии. Автоматические установки компенсации реактивной мощности сделали энергосети завода более надежными и экономичными.

С помощью современных энергосберегающих решений ХКА сделал более комфортными и безопасными условия труда работников. В «НИКИ» и в заводских цехах модернизировали системы освещения, произведя монтаж более 1100 новых светодиодных светильников. В производственных помещениях «Электрокабеля» установлена бескалориферная тепловая завеса, которая обеспечивает отсутствие утечки тепла при открытии ворот созданием отсекающего потока холодного воздуха.

«Поскольку безопасность и экология — одна из ключевых ценностей нашей компании, предприятия "Холдинга Кабельный Альянс" постоянно повышают свою энергоэффективность. Это позволяет не только сокращать энергозатраты и положительно влиять на себестоимость продукции, но и вносить вклад в сохранение окружающей среды путем рационального использования электричества и тепла», — отметил и.о. технического директора ХКА Алексей Саушкин.

Источник