Новости> Новая книга

Новая книга

Основы кабельной техники

В издательском центре "Академия" вышел учебник "Основы кабельной техники" под редакцией И.Б. Пешкова, авторы В.М. Леонов, И.Б. Пешков, И.Б. Рязанов, С.Д. Холодный.

В последнее десятилетие несмотря на экономический кризис в России спрос на кабельную продукцию сохранился, хотя объемы производства по сравнению с 1990 г. заметно снизились.

В настоящее время наряду с имеющими многолетнюю историю крупными кабельными заводами работают много новых предприятий со сравнительно небольшим объемом выпуска тех или иных кабельных изделий.

Постоянно растущая потребность в кабельной продукции, используемой в электроэнергетике, системах передачи информации, специальных областях техники и быту, обусловлена прогрессом в этих отраслях, то есть появлением новых систем передачи информации, усовершенствованием бытовой техники и т.д.

Все это увеличивает спрос на квалифицированных специалистов в данной области, а следовательно, становится более востребованной учебная литература, отражающая теоретические основы и современное состояние кабельной техники.

В книге даны характеристика кабельных изделий как средств передачи энергии и информации, их классификация, а также основы теории и технологии процессов производства. Рассмотрены электрические и магнитные поля в кабельных изделиях и связанные с ними электрофизические процессы. Изложены основы теории тепломассобменных процессов, имеющих место в производстве и эксплуатации кабельных изделий. Даны основы теории электрических и оптических кабелей связи. Рассмотрены вопросы автоматизации производства и испытаний кабельной продукции.

При написании учебника авторы использовали опыт преподавания данной и других кабельных дисциплин в Московском энергетическом институте (Техническом университете).