Новости> омскому кабельному институту «НИКИ» - 70 лет. Поздравляем!

омскому кабельному институту «НИКИ» - 70 лет. Поздравляем!

Как сообщает пресс-служба «Холдинга Кабельный Альянс», в апреле научно-техническому центру «НИКИ г. Томск» исполнилось 70 лет. За этот период сотрудники института разработали 26 государственных и 15 отраслевых стандартов, а также 310 технических условий для производства кабельно-проводниковой продукции. Кроме того, НИКИ получил более 270 свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели.

Институт был основан в 1952 году как филиал Московского научно-исследовательского института кабельной промышленности. Основными направлениями деятельности филиала стали разработка и испытания шахтных, экскаваторных, морских герметизированных кабелей, а также эмалированных и обмоточных проводов.

В настоящее время, помимо томской площадки, центр имеет два филиала: в Кольчугино и в Мытищах. После вхождения в 2001 году в структуру УГМК институт разрабатывает новую продукцию для заводов «Электрокабель», «Сибкабель» и «Уралкабель».

«В «НИКИ» разрабатывают кабельные изделия, используемые в горнорудной, нефтехимической, газовой промышленностях, автомобиле-, авиа- и кораблестроении, энергетике и в других отраслях. Образцы проходят испытания на установках, имитирующих реальные условия эксплуатации. Изделия проверяют на пожаробезопасность, стойкость к климатическим и механическим воздействиям», – уточняется в сообщении холдинга.

По словам директора института Алексея Нора, среди новых образцов продукции, уже освоенных в серийном производстве, значатся кабели для самоходных вагонов и погружных электронасосов, шахтные кабели, а также гибкие провода для нестационарной прокладки.

Источник:https://gt-tomsk.ru/