Новости> Порядок награждения корпоративными знаками отличия в труде НП «Ассоциация «Электрокабель»

Порядок награждения корпоративными знаками отличия в труде НП «Ассоциация «Электрокабель»

Корпоративные знаки отличия в труде Некоммерческого партнерства производителей кабельной продукции «Международная Ассоциация «Электрокабель» (далее – Ассоциация) являются формой поощрения и общественного признания достижений работников предприятий (организаций), входящих в Ассоциацию.

К корпоративным знакам отличия в труде Ассоциации относятся:

  1. Награждение корпоративными знаками отличия в труде производится по следующим основаниям:
    • в связи с корпоративными праздниками предприятий (организаций) или корпоративным праздником «День работника кабельной промышленности» (по выбору предприятий (организаций);
    • при праздновании юбилейных дат предприятий (организаций) - 10 лет, 25 лет, 50 лет, 60 лет, 70 лет и каждые последующие 5 лет со дня основания;
    • к юбилейным датам со дня рождения работников - 50 лет, 55 лет (для женщин), 60 лет, 70 лет и далее каждые 5 лет.
  2. Ходатайства о представлении к награждению работников «Почетной грамотой» Ассоциации «Электрокабель» или Нагрудным Знаком «Заслуженный работник кабельной промышленности», направляются за подписью руководителя предприятия (организации), в штате которой состоит работник, на имя Президента Ассоциации с краткой характеристикой заслуг награждаемых и при условии их стажа работы в кабельной промышленности не менее 10 лет и 20 лет соответственно.
  3. Исполнительная дирекция Ассоциации рассматривает предложения предприятий (организаций) и выносит их на утверждение Президенту Ассоциации. Окончательное решение о награждении корпоративными знаками отличия в труде принимает Президент Ассоциации.
  4. Награждение корпоративными знаками отличия в труде производится приказами, которые подписывает Президент Ассоциации.
  5. При массовом награждении по вышеперечисленным случаям общая численность работников, представляемых в течение календарного года к награждению корпоративными знаками отличия в труде, определяется из расчета – 1 Почетная грамота на 300 человек и 1 Нагрудный Знак на 500 человек, работающих на предприятии (организации).
  6. Численность работников, представляемых к награждению от предприятия (организации) общей численностью менее 500 человек, составляет не более одного человека в год.

    В случае празднования юбилейной даты предприятия (организации) количество награждаемых работников данного предприятия (организации) в календарном году может быть увеличено вдвое.

  7. Рекомендовать руководителям предприятий (организаций) Ассоциации при награждении работников корпоративными знаками отличия в труде выплачивать работникам денежное вознаграждение (премия, ценный подарок), применять другие виды материального поощрения.
  8. Последующее представление тех же работников предприятий (организаций) к награждению производится за новые заслуги не ранее чем через три года после предыдущего награждения.