Новости> РУСАЛ планирует строительство двух новых активов в Хакасии

РУСАЛ планирует строительство двух новых активов в Хакасии

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, подписал соглашение о создании особой экономической зоны "Хакасская технологическая долина".

"Соглашением закрепляется территория под создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Саяногорске. Концепция технологической долины в Хакасии предполагает создание новых производств продукции высоких переделов, в том числе, в непосредственной близости от производителя первичного алюминия с возможностью прямых поставок металла. Предполагается, что продукция будет широко востребована не только на внутреннем, но и внешнем рынке. В проектах также делается акцент на привлечение самых современных высоких технологий.

Предусматривается, что в рамках "Хакасской технологической долины" будут реализованы проекты строительства заводов по производству холоднокатанной алюминиевой ленты мощностью 36 000 тонн в год и алюминиевой фольги и ленты мощностью 55 000 тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 30 млрд. рублей. Будет создано более 800 рабочих мест", - сообщает пресс-служба металлургической компании.

Источник