Новости> Сарансккабель-Оптика реализует инвестиционный проект по эксплуатации алюминия.

Сарансккабель-Оптика реализует инвестиционный проект по эксплуатации алюминия.

В настоящее время «Сарансккабель-Оптика» реализует инвестиционный проект стоимостью 600 миллионов рублей. В его основе — эксплуатация алюминия.

Осмотр производства, обозначение значимости для России волоконно-оптического кабеля, обсуждение организации производства трубок из алюминиевого сплава симметричных компьютерных кабелей связи нового поколения. В цехе номер 5 налажен выпуск продукции по четырем направлениям. Председатель Госсобрания остановился на каждом участке. Подробнее Владимир Чибиркин изучил место для хранения оптического волокна — конечную станцию перед реализацией продукции.

Первый и единственный в России завод по производству оптоволокна скоро должен восстановить поставки и на предприятия групп компаний «Оптикэнерго». Впрочем, девиз предприятия «ИДИ» — инновация, диверсификация, импортозамещение продолжает удивлять. В этот раз большими вложениями — 600 миллионов рублей на важные для страны проекты, такие как «Цифровая экономика» и «Устранение цифрового неравенства «Оптикэнерго» выделило из личных средств.

Алюминиевые трубки, выпущенные на предприятии, являются комплектующими в радиаторах всех типов и теплообменниках. Данное производство является первым в России и на 100 процентов импортозамещающим. Остальные три направления — производство трубок для испарителей, радиаторов, конвекторов, кондиционеров, автокомпонентов; кабелей для цифровых систем передачи данных, а также волоконно-оптических кабелей для магистральных внутризоновых сетей связи обеспечивают бесперебойную работу уже три года, с момента существования проекта. По словам гендиректора Рашида Абаева, частичная мобилизация никак не повлияла на производительность и утечку кадров.

Рашид Абаев — генеральный директор ООО «Сарансккабель-Оптика»: «У нас примерно 400 сотрудников. Из них 260 военнообязанные. Сегодня мы получили пять повесток. и Из этих пятерых двое призваны в рамках частичной мобилизации. Поэтому пока на сегодня я не сказал бы, что эта ситуация на нас как-то сильно повлияла»

Сейчас на предприятии введена специальная мера поддержки — 50 тысяч рублей для мобилизованных сотрудников. За ними сохраняется рабочее место и ежемесячно выплачивается по 30 тысяч рублей. Сейчас «Сарансккабель-Оптика» активно буде привлекать к работе и женский труд. Задача — расширяться. В будущем здесь будет построен еще один цех.
Смотреть репортаж
Источник