Новости> Сергей Собянин присвоил заводу «Элкат» статус промышленного комплекса

Сергей Собянин присвоил заводу «Элкат» статус промышленного комплекса

Мэр столицы Сергей Собянин распорядился о присвоении заводу «Элкат» статуса промышленного комплекса. Информирует об этом пресс-служба мэрии Москвы.

В настоящее время на заводе выпускается до 150 тыс. тонн медной катанки и до 16 тыс. тонн проволоки в год, а с момента запуска на предприятии выпущено более 2,5 млн тонн катанки.

Статус промышленного комплекса, присвоенный заводу Собяниным, позволит производителю пользоваться налоговыми льготами, в том числе снижением ставки налога на прибыль — ее размер составит 13,5% вместо 17%.

«Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы», — подтвердили в пресс-службе Собянина.

По мнению экспертов, в условиях жесткого санкционного давления принятое властями решение создает дополнительные возможности для наращивания объемов производства в стратегических отраслях экономики страны.

«Стоит отметить, что деятельность по переориентации рынка меди с „экспорта“ на собственное производство у нас ведется уже несколько лет. Если в 2018 году большая часть экспорта состояла из медного сырья, катодов, в доле российского импорта медной продукции 44% приходилось на медный лист, а остальное состояло из катанки, прутков и проволоки (и в целом Россия потребляла 100 000–110 000 тонн медного листа, из которых 70% — импортная продукция, в основном из Казахстана, Ирана, Чили), то за последние годы ситуация существенно изменилась в сторону отечественного производства. Медное производство нарастили УГМК, Норильский никель и Русская медная компания, а также московские производители кабельно-проводниковой продукции. Разработки столичных промышленных игроков используются практически во всех отраслях экономики, например, при строительстве новых линий Московского метрополитена и реконструкции автомобильных дорог. За пять месяцев 2022 года столичные производители кабелей и кабельной арматуры поставили товары на 14,9 миллиарда рублей, что на 25,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Создание возможностей для развития еще одного игрока на этом рынке, ООО „Элкат“, за счет налоговых и арендных льгот этого преференциального режима даст столичной промышленности возможности еще активнее включаться в проекты опережающего развития инфраструктуры в России, которое стало локомотивом роста новой суверенной экономики на пути к промышленному и технологическому суверенитету», — заявил эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

В свою очередь, принятое решение поддержал член Московского регионального отделения «Деловой России», основатель маркетингового агентства «Я.Реклама» Евгений Буянов.

«Замечательная новость! Приятно видеть, как Правительство Москвы поддерживает промышленные предприятия не только на словах, но и делом, снижая налоговую нагрузку на реально действующие предприятия, которые занимаются импортозамещением и развитием современных технологий в России», — прокомментировал эксперт.

Источник