Новости> Специалисты «Спецкабеля» разработали импортозамещающий сверхгибкий кабель.

Специалисты «Спецкабеля» разработали импортозамещающий сверхгибкий кабель.

Специалисты научно-производственного предприятия «Спецкабель» разработали сверхгибкий кабель. Инновационная продукция выдерживает несколько миллионов циклов изгиба. Об этом сообщил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Московские производители продолжают активную работу в области научных исследований и собственных разработок, способствующих замещению на рынке импортных товаров. При этом локальные изделия отличаются высоким качеством и по ключевым характеристикам в разы превосходят зарубежные аналоги. Например, новая разработка столичного предприятия «Спецкабель» поможет закрыть потребности российского рынка в особо гибких монтажных кабелях для промышленной робототехники. Важно, что для изготовления нового кабеля используются преимущественно отечественные материалы», — отметил Владислав Овчинский.

Новые технологии пучковой скрутки медных жил из большого числа тонких проволок позволили добиться необходимой гибкости кабеля . Согласно результатам предварительных испытаний, его устойчивость к изгибам в несколько раз выше, чем у европейских аналогов. Благодаря малому радиусу продукция может применяться в роботизированных технологических системах, в частности, на автоматических производственных линиях или станках с числовым программным управлением. Предприятие проводит комплексные испытания кабеля и планирует запуск производства.
Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, mos.ru

Источник