Новости> В Мордовии создадут образовательный кластер для кабельщиков

В Мордовии создадут образовательный кластер для кабельщиков

ТАСС, 4 августа. Мордовия получит 400 млн рублей из федерального бюджета на создание трех образовательно-производственных кластеров для подготовки кадров в сфере сельского хозяйства, кабельной промышленности и машиностроения. Об этом сообщил в четверг глава Мордовии Артем Здунов в ходе сессии Госсобрания республики.

"Республика Мордовия получит поддержку Минпросвещения России в рамках участия в федеральном проекте "Профессионалитет" по трем большим проектам на сумму более 400 млн рублей. В следующем году образовательно-производственные кластеры будут созданы по направлениям "сельское хозяйство", "развитие технологий для кабельного производства", "машиностроение", - сказал Здунов.

Он отметил, что кластер в сфере сельского хозяйства создадут на базе Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности с участием МПК "Атяшевский" группы компаний "Талина". Для подготовки кадров в кабельной промышленности кластер создадут на базе Саранского электромеханического колледжа, в качестве опорных предприятий выступят "Оптикэнерго" и ООО "Новые решения". Для машиностроительной отрасли кадры будет готовить образовательно-производственный кластер, созданный совместно с Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарева на базе Рузаевского института машиностроения и компании "РМ Рейл".

Здунов также отметил, что в республике уже действует кластер фармацевтической отрасли с участием Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий и АО "Биохимик". "Таким образом, новая модель подготовки рабочих кадров будет реализована практически во всех ключевых отраслях экономики", - сказал Здунов.

По его словам, Мордовия намерена направлять новые заявки на создание кластеров.

Источник