Новости> В Саранске обсудили вопросы технологий создания высокочистых материалов в России и изготовления преформ для производства оптического волокна на базе АО «Оптиковолоконные Системы»

В Саранске обсудили вопросы технологий создания высокочистых материалов в России и изготовления преформ для производства оптического волокна на базе АО «Оптиковолоконные Системы»

6 сентября 2021 года на базе АУ «Технопарк-Мордовия» под эгидой Ассоциации инновационных регионов России состоялась конференция по вопросам технологий создания в Российской Федерации высокочистых материалов и изготовления преформ для производства оптического волокна широкого применения. Модератором конференции выступил Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев.

 

Конференция прошла в очно-дистанционном формате, в ней приняли участие Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов, представители ведущих федеральных научных центров, предприятий и организаций научно-производственной сферы.

 

Приветственным словом конференцию открыли Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов и Академик РАН, Генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», председатель Научно-технического совета АУ «Технопарк-Мордовия» Евгений Николаевич Каблов.

 

В своей речи Иван Федотов отметил уникальность и высокую значимость направления волоконной оптики и оптоэлектроники, которое активно развивается в Республике Мордовия. Директор АИРР выразил надежду на плодотворное сотрудничество и готовность дальше оказывать всестороннюю поддержку в развитии инновационных проектов в регионе.

 

Евгений Николаевич Каблов также выразил готовность оказывать поддержку в дальнейшем развитии проектов, связанных с производством телекоммуникационных и специальных оптических волокон в России на всех этапах их реализации.

 

С докладами на конференции выступили представители Института химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН, Федерального исследовательского центра «Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН», Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, АО «Научно-производственное объединение измерительной техники», АО «Оптиковолоконные Системы» и АО «ИЦВО» АУ «Технопарк-Мордовия».

 

На конференции в формате дискуссии обсуждались проблемы и перспективы развития мирового и отечественного рынка телекоммуникационных и специальных оптических волокон, вопросы стратегической важности создания в России собственного производства заготовок для вытяжки оптического волокна (преформ), вопросы создания и развития на территории России производства сырья для телекоммуникационных и специальных оптических волокон и вопросы подготовки кадров для отрасли фотоники.

 

Завершил деловую программу конференции Врио Главы РМ Артём Здунов. Артём Алексеевич поблагодарил участников дискуссии за конструктивные предложения и отметил важность мероприятия для выработки комплексного плана по развитию производства телекоммуникационных и специальных оптических волокон в России.

 

Врио Главы РМ подчеркнул: «Развитие производства оптоволокна - для нас тема особая, мы подходим к ней максимально ответственно - это подтверждает и сегодняшняя конференция. Совместно мы должны определить, как будем двигаться дальше в этом направлении. Важно, что происходит сегодня с рынком, как себя чувствует в нем наш завод по производству оптоволокна, как мы будем взаимодействовать с нашими партнерами. Уверен, что данный формат встречи – это отличная возможность объединить участников рынка оптического волокна в России и выработать подходы по развитию этого направления».

 

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

 

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

 

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

 

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

 

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год

Источник:https://rusfiber.ru/