Новости> Волгодонский кабельный завод планирует модернизацию производства.

Волгодонский кабельный завод планирует модернизацию производства.

Вчера Волгодонск с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Первым пунктом его поездки стал Волгодонский кабельный завод «Волга-Дон-Кабель». Повод – заем на развитие производства, которое получило это предприятие из Фонда развития промышленности.

ООО «Волгодонский кабельный завод «Волга-Дон-Кабель» – крупнейшее предприятие данного профиля на Юге России. И поставляет свою продукцию оно также по всему российскому югу, а также в страны ближнего зарубежья. Продукция востребованная – самые разные алюминиевые провода и кабели, основная часть которых используется на строительстве и в промышленности.

Однако в ближайших планах коллектива предприятия – модернизация производства, увеличение объемов и освоение новых видов продукции, например, проводов и кабелей с медным сердечником. Для этого необходима закупка и монтаж нового оборудования, а также совершенствование производственных процессов и увеличение производительности труда.

Вкладывают в обновление производства на Волгодонском кабельном заводе 157,5 миллионов рублей инвестиций, из которых 80 миллионов – это заем, предоставленный совместно Фондом развития промышленности России и Региональным фондом развития промышленности Ростовской области на крайне выгодных для предприятия условиях – всего в 1% годовых. Таким образом, в течение ближайшего года обновленное производство увеличит выпуск своей продукции на 2,5 тысячи километров электрокабеля в год.

Директор предприятия Николай Ищенко провел для губернатора небольшую экскурсию по заводу, рассказал о состоянии производства на сегодняшний день и о планах на будущее. Василий Голубев, комментируя увиденное, отметил, что поддержка Фонда развития промышленности помогает привлекать в донскую экономику дополнительные инвестиции, а также реализовывать крупные проекты. Так, на поддержку промышленности области из федерального и регионального Фондов развития промышленности за два последних года направлено свыше 12 миллиардов рублей.

Источник