Новости> Prysmian продемонстрирует инновационный кабель P-Laser 600 кВ на Международном Форуме и Выставке «RUGRIDS-ELECTRO 2016»

Prysmian продемонстрирует инновационный кабель P-Laser 600 кВ на Международном Форуме и Выставке «RUGRIDS-ELECTRO 2016»

Компания Prysmian Group, мировой лидер в производстве энергетических и телекоммуникационных кабелей, приступила к реализации новой технологии. 29 сентября 2016 г. компания официально заявила о том, что разработанный ею кабель на 600 кВт с изоляцией P-Laser успешно прошёл испытания. Новый продукт Prysmian станет основой для улучшенной высокотехнологичной электроэнергетической инфраструктуры, обладающей повышенной энергоэффективностью, экологичностью и экономичностью.
"Это инновационное достижение даёт мощный толчок научно-техническому прогрессу во всех областях промышленности, связанных с передачей электроэнергии постоянным током высокого напряжения (HVDC)", - заявил Массимо Баттаини, первый вице-президент по энергетическим проектам Prysmian Group. “Более  того  результатом  внедрения  данной  разработки  станет  увеличение токовой нагрузки высоковольтных кабельных линий до рекордного показателя в 3 ГВт и сокращение затрат на передачу каждого мегаватта на 30%.
Успех испытаний также стал очередным свидетельством прочности и надёжности изоляции “P-Laser”, являющейся запатентованной технологией Prysmian Group", - добавил г-н Баттаини.
P-Laser – это инновационная технология изготовления изоляции кабеля с использованием термопластичных материалов (HPTE), которая обеспечивает повышение эффективности и экологичности производства, в отличие от традиционной изоляции из сшитого полиэтилена (XPLE), выпуск которой представляет собой однолинейный непрерывный процесс. Главным отличием новой технологии является отсутствие необходимости прохождения химической реакции; при этом продукт приобретает сверхвысокие изоляционные свойства. Таким образом сокращаются временные затраты на производственный процесс, а следовательно уменьшается энергопотребление и выбросы парниковых газов. Технология P-Laser полностью совместима с традиционными кабельными системами и аксессуарами.
18 и 19 октября 2016 года Prysmian Group Russia примет участие в одном из ключевых событий электроэнергетической отрасли России – ежегодном Международном Форуме-выставке "RUGRIDS-ELECTRO", на котором она представит данное новейшее достижение. Наряду с кабелем P-Laser 600 кВ компания представит свои самые последние передовые технологические разработки и решения, призванные совершенствовать, расширять и модернизировать электроэнергетическую инфраструктуру:
rugr    - СИСТЕМУ PRY-CAM – не имеющую аналогов во всем мире систему диагностики  высоковольтных линий электропередач, инструмент для автоматического приёма, обработки и классификации импульсных сигналов, генерируемых при частичных разрядах, возникающих в изоляционных материалах электрооборудования; технология PRY-CAM открывает новые горизонты развития в сфере управления энергообъектами;
- СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ НА НАПРЯЖЕНИЕ 330 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена; завод ООО "Присмиан Груп" "Рыбинскэлектрокабель" стал первым и единственным на сегодняшний день российским кабельным заводом, успешно прошедшим процедуру аттестации ПАО "Россети" на класс напряжения до 330 кВ – 20 сентября 2016 года завод получил положительное заключение аттестационной комиссии ПАО "Россети" на силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 220-330 кВ сечением жилы до 2500 кв. мм включительно;
- КАБЕЛЬНУЮ АРМАТУРУ CLICK-FIT, воплотившую новое революционное представление об арматуре для высоковольтных кабелей; система CLICK-FIT предназначена для монтажа силовых кабелей высокого и сверхвысокого напряжения с экструдированной изоляцией из сшитого полиэтилена; уже доказанными преимуществами системы являются: максимальная надёжность (стандарт ISO-9001), быстрая и лёгкая сборка (минимизация человеческого фактора при монтаже), отсутствие необходимости в техническом обслуживании.
- ПОДВОДНЫЕ КАБЕЛИ: HXLMKGJ-W на 330 кВ - данный кабель, предназначенный для эксплуатации под водой, в местах активной навигации, выделяется рядом отличительных характеристик; кабель обладает повышенной гидроизоляцией, его металлическая оболочка изготовлена из свинцового сплава,  толщина слоя которого 2,7 мм и брони из 75 медных проволок диаметром 5,0 мм, наружное покрытие кабеля: битум, джутовая лента и слой полипропиленовой пряжи; номинальное сечение жилы – 2000 кв. мм., кабель прокладывался по дну Финского залива для линии Василеостровская-Северная, г. Санкт-Петербург; подводный кабель на 220 кВ, 3 x 1 200 кв. мм. - этот подводный кабель прокладывался в рамках проекта WESTLICH ALBERGRUND для морской ветряной электростанции в Балтийском море у побережья Германии.
Форум "RUGRIDS-ELECTRO" является ключевым событием для ежегодных встреч тысяч специалистов энергетического сообщества. Организаторы сформировали для участников и посетителей форума самую  актуальную повестку. За два дня планируется провести более 50 деловых мероприятий, включая дискуссионные и интерактивные мероприятия,  круглые столы, официальные заседания, совещания, воркшопы. На выставочной экспозиции будут продемонстрированы новейшие разработки и технологические решения в области электроэнергетики российских и международных электроэнергетических компаний.
В форуме примут участие министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, генеральный директор ПАО "Россети" Олег Бударгин, директор департамента по работе с производителями оборудования ПАО "Россети" Олег Биндар, и генеральный директор АО "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский.
По словам генерального директора ООО "Присмиан РУС" Чезаре Бидджоджера в этом году Prysmian Group возобновляет своё участие в ключевых электротехнических выставках России: “В 2012-2015 годах наблюдался существенный спад инвестиций в электроэнергетику России; тогда российский завод Prysmian Group начинал строительство нового цеха с целью укрепить свои позиции на рынке сверхвысоковольтной электротехнической продукции. В 2016 году Prysmian заняла лидирующую позицию в качестве российского производителя КПП: её завод стал первым и единственным российским кабельным заводом, успешно прошедшим аттестацию ПАО "Россети" на класс напряжения 330 кВ; также завод выиграл контракты на крупные проекты в Москве и Санкт-Петербурге. Участие в выставке RUGRIDS-ELECTRO – это очередной важный шаг, который позволит нашей компании закрепить и развить этот успех".

Источник: Prysmian Group