Новости> Ассоциация «Электрокабель» продолжает взаимодействие с рабочими органами Государственной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Ассоциация «Электрокабель» продолжает взаимодействие с рабочими органами Государственной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

27 сентября в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по осуществлению защиты и повышения качества контроля рынка промышленной продукции при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Работу группы, в которую входят представители Министерства экономического развития, МВД, руководители Росстандарта, Росаккредитации и других ведомств, возглавил заместитель министра промышленности и торговли Никитин Г.С..
В ходе заседания был заслушан ряд докладов отраслевых ассоциаций, в том числе свой взгляд на проблему фальсификата и контрафакта в кабельной отрасли, а также предложения по наведению порядка на электротехническом рынке РФ, представила НП «Ассоциация «Электрокабель».
«Сегодняшнее заседание это еще один шаг по внесению в повестку работы Государственной комиссии вопроса по противодействию незаконному обороту кабельно-проводниковой продукции. Мы с нашими коллегами из Российского союза промышленников и предпринимателей провели значительную предварительную работу по формированию конкретных предложений, направленных на исправление сложившейся негативной ситуации в отрасли, в дальнейшем они были согласованы с Минпромторгом и вынесены на решение Межведомственной рабочей группы. Никитиным Г.С. даны указания о включении их в проект решения заседания. Сами предложения касаются целого комплекса мер связанных как с усилением ответственности за производство и сбыт фальсификата, так и внесением изменений в соответствующие технические регламенты Таможенного союза, предполагают новый уровень взаимодействия с контрольно-надзорными органами» подводя итоги рассказал представитель Ассоциации «Электрокабель» Кашкин В.В..
Участникам совещания было также рассказано о ходе реализации общественной инициативы «Кабель без опасности». Взаимодействие с органами исполнительной власти является один из ключевых элементов механизма взаимного контроля, разработанного участниками данного проекта.