Новости> ДЕНИС МАНТУРОВ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАВИСИМОСТИ РОССИЙСКОГО ТЭК ОТ ИМПОРТА

ДЕНИС МАНТУРОВ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАВИСИМОСТИ РОССИЙСКОГО ТЭК ОТ ИМПОРТА

20 апреля 2016 года, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел заседание межведомственной рабочей группы (МРГ) по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения. Четвертое по счету заседание МРГ состоялось в рамках III Национального нефтегазового форума, проходящего в эти дни в Москве.
Участники межведомственной рабочей группы обсудили вопросы о развитии отрасли производства нефтегазового оборудования, доклады о реализации проектов, уже получивших государственную поддержку, а также информацию о перспективных направлениях, связанных с производством востребованного отраслью импортозамещающего оборудования, заявки по которым в настоящее время находятся у предприятий в стадии подготовки.
Также в ходе заседания были рассмотрены предложения компаний по необходимым регуляторным механизмам государственной поддержки, нацеленным на стимулирование поставок отечественной продукции российским нефтегазовым компаниям и иностранным заказчикам.
«В прошлом году через различные инструменты поддержки мы довели до предприятий нефтегазового машиностроения 2,5 млрд рублей. Это субсидии на пополнение оборотного капитала, НИОКР и комплексные инвестпроекты. Из Фонда развития промышленности льготные займы получили шесть важных для нефтегазового сегмента проектов, суммарные инвестиции в которые составят около 7 млрд рублей», – отметил Денис Мантуров.
Глава Минпромторга сообщил, что руководители экспертных групп выступили инициаторами предложений по заключению специальных инвестконтрактов. Суммарный объем инвестиций по рассматриваемым проектам превышает 18 млрд рублей. Официальные заявления оформлены в отношении проектов локализации производства насосов для нефтепереработки и серийного выпуска антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов.
Как отметил Денис Мантуров, механизм правительственной комиссии по импортозамещению создаст необходимые условия для консолидации спроса на продукцию нефтегазового машиностроения на внутреннем рынке. Одновременно с этим Минпромторгом России были разработаны критерии отнесения продукции машиностроения к продукции, произведенной в Российской Федерации, в части арматуры, буровых установок, отдельных видов оборудования для подготовки, хранения и переработки углеводородов и еще ряда направлений нефтегазовой тематики. Проект распоряжения в правительство РФ планируется внести в июне этого года.
Также для стимулирования спроса на отечественное оборудование и станки готовятся два новых механизма. Первый нацелен на решение проблем с издержками, связанными с внедрением в эксплуатацию опытно-промышленной партии. Минпромторг предложил компенсировать до 50% от понесенных предприятием расходов.
Второй инструмент предусматривает субсидирование реализации машиностроителями серийно выпускаемых средств производства.
Глава Минпромторга подчеркнул, что все эти меры поддержки, как существующие, так и разрабатываемые, направлены не только на замещение импорта в ТЭК, но и на развитие экспортного потенциала российских производителей. Для того чтобы наиболее эффективно выстроить работу по этому направлению, образована межведомственная рабочая группа по поддержке экспорта в нефтегазовом, энергетическом и тяжелом машиностроении. Она будет дополнять и развивать многие решения, принимаемые на заседаниях МРГ по импортозамещению.
Источник: minpromtorg.gov.ru