Новости> Минэкономразвития: определены правила, изменяющие условие контрактов

Минэкономразвития: определены правила, изменяющие условие контрактов

Председатель Правительства РФ Д.Медведев подписал, подготовленное Минэкономразвития России постановление, о порядке изменения по соглашению сторон ряда условий контрактов при закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд.
В соответствии с частью 11 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2015 г. допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 г. Порядок изменения этих условий контракта устанавливается Правительством.
Подписанным документом утверждены правила, определяющие порядок. В соответствии с ними, предусматривается возможность изменения по соглашению сторон существенных условий в отношении контрактов, если срок исполнения свыше шести месяцев и исполнение которых по независящим от сторон обстоятельствам невозможно без изменения их условий.
Федеральными государственными органами, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, местными администрациями утверждаются перечни товаров, работ, услуг, по которым возможно изменение условий контракта, в отношении закупок для обеспечения, соответственно, федеральных, региональных и муниципальных нужд.
При этом цена контракта должна превышать 1 млн. руб. при закупках для федеральных нужд, размер, установленный высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации и местными администрациями при закупках для обеспечения соответственно региональных и муниципальных нужд.
Изменение условий контрактов допускается в пределах доведённых заказчикам объёмов финансирования на принятие и (или) исполнение в 2016 г. обязательств по ним.
Принятое решение действует в 2016 г. Оно будет способствовать снижению финансовой нагрузки на хозяйствующие субъекты при исполнении ими контрактов, поддержанию стабильности системы государственных закупок в 2016 г.
Источник: economy.gov.ru