Новости> Минэкономразвития РФ: рост цен при госзакупках на 40 процентов из-за импортозамещения

Минэкономразвития РФ: рост цен при госзакупках на 40 процентов из-за импортозамещения

Минэкономразвития отмечает, что ограничения на закупки иностранных товаров привели к росту цен в госконтрактах на 40%, однако Минпромторг не располагает подобной информацией.
"В настоящее время у нас на 420 видов товаров распространяется ограничение. Мы видим, что эти ограничения дали нам рост цены более чем на 40% при госзакупках", - сообщил замминистра экономического развития РФ Е.Елин на заседании коллегии Минэкономразвития.
Замминистра отметил, что необходимо создать механизм, который ограничивал бы потери бюджета от применения протекционистских мер в отношении отечественной продукции. "Потери возникают из-за того, что мы получаем рост цен больше рыночных. Рост цен вызван введением запретов и ограничений на закупку иностранных товаров или ценовой преференции", - добавил он. Кроме того, неограниченные по времени протекционистские меры повлияют на качество продукции. "Решение здесь, безусловно, есть. Если мы такие меры принимаем, мы их должны принимать на какой-то ограниченный период времени, а не навсегда. Мы такие предложения подготовили", - подчеркнул Е.Елин.
Вместе с тем глава Минпромторга Д.Мантуров сообщил журналистам, что не располагает подобной информацией, и чтобы прокомментировать ее, необходимо понимать, каких продуктов это касается, и что это за поставки. "Я в такие пропорции слабо верю, а верю в сухие цифры и конкретные факты", - добавил он.
В мае 2014 г. президент РФ В.Путин предложил правительству РФ рассмотреть возможности импортозамещения и определить, какие товары для государственных и муниципальных нужд будут закупаться исключительно или преимущественно у российских производителей. После этого вышло несколько документов, согласно которым были ограничены или введен запрет на закупки в области машиностроения, легкой промышленности, медицинских изделий и программного обеспечения.
Источник: tass.ru