Новости> На кольчугинском "Электрокабеле" цех № 16 отмечает Всемирный День вторичной переработки

На кольчугинском "Электрокабеле" цех № 16 отмечает Всемирный День вторичной переработки

Сегодня, 15 ноября, во всем мире отмечается День вторичной переработки. На кольчугинском «Электрокабеле» это почти профессиональный праздник тех, кто трудится в цехе № 16 вторичных материалов.

Переработка отходов — деятельность, заключающаяся в обращении с отходами с целью их безопасного уничтожения или обеспечения повторного использования в народном хозяйстве полученных сырья, энергии, изделий и материалов.

Кольчугинский  «Электрокабель» уделяет значительное внимание этому вопросу. Отходы, образованные в процессе производства кабельной продукции, сортируются, собираются и сдаются в цех вторичных материалов. Далее здесь производится разделка отходов на отдельные составляющие: полимерные материалы, резину, металлы, бумажные ленты и т. д.

«В месяц наше производство перерабатывает порядка 200 тонн вторичного сырья, – рассказал Сергей Гусаров, начальник цеха № 16 АО «ЭКЗ» - Из них 100 тонн - это лом меди и алюминия. Остальное – это отходы полимерных материалов и резины. Медный лом уходит на предприятия УГМК для вторичного использования, а полимерные материалы и резина перерабатываются в крошку. Затем она сортируется по классу безопасности и реализуется».

Кроме переработки отходов, цех № 16 изготавливает оконцеватели для заделки кабеля, при производстве которых используется 50 % вторичной полиэтиленовой крошки. Оконцеватель – непременный атрибут всей готовой кабельной продукции, поставляемой на барабанах. Размещенный на концах кабеля, этот продукт вторичной переработки защищает конструкцию изделия от попадания влаги.

«Работу по снижению количества отходов при изготовлении кабеля на заводе мы проводим постоянно. Этому способствует так же и внедренная на нашем предприятии система 5С, одним из главных постулатов которой и является экономичное расходование ресурсов,» - сообщил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Источник: elcable.ru