Новости> Правительству предлагают создать «рейтинг импортозамещения»

Правительству предлагают создать «рейтинг импортозамещения»

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по социальной политике и качеству жизни граждан Г.Федоров направил письмо на имя вице-премьера А.Дворковича с предложением о создании открытого федерального макроэкономического рейтинга, чтобы держать население в курсе того, как в стране происходят процессы импортозамещения, а также помочь самим производителям.

По задумке рейтинг будет содержать актуальную информацию о развитии импортозамещения в различных отраслях отечественной экономики c выделением самых динамичных и самых отстающих из них.

"С одной стороны, актуальность и востребованность данной темы признается и акцентируется в стране на самом высоком уровне. В то же время в обществе и даже в экспертной среде по-прежнему чувствуется недостаток информации о динамике и содержании данных процессов", - отмечается в обращении.

Г.Федоров рассказал "Известиям", что идея создать подобный рейтинг возникла после изучения опыта Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), которое уже начало работу по созданию специализированного реестра инновационных строительных материалов и реестра импортозамещения строительных материалов.

- У НОПРИЗ есть прекрасные наработки по созданию актуальных реестров, которые можно транслировать на всю страну. К сожалению, несмотря на высокую актуальность импортозамещения, у нас до сих пор нет четко выстроенной и отлаженной системы, - отметил член ОП.

По словам общественника, открытый федеральный макроэкономический рейтинг с выделением отраслевых лидеров, показавших наиболее динамичный рост, и отраслей, имеющих потенциал развития в будущем, мог бы стать очень полезным инструментом.

"В первую очередь это стало бы качественным сигналом и эффективным инструментом для бизнеса, науки и государства, а с другои? стороны, позволило бы нашим гражданам получить общую и наглядную информацию о происходящих процессах", - также отмечается в документе.
По мнению автора инициативы, рейтинг должен быть опубликован на авторитетном информационном ресурсе, например на сайте Министерства экономического развития РФ, а в качестве независимых наблюдателей (партнеров) для подготовки и актуализации могут быть привлечены Общественная палата РФ, ОНФ, Торгово-промышленная палата РФ и другие общественные экспертные структуры.

Председатель комитета по новым технологиям и строительным материалам НОПРИЗ И.Константинов считает, что данный рейтинг мог бы стать, прежде всего, помощью российским производителям в продвижении собственных товаров.

- Сегодня нужно максимально сконцентрировать информацию в каком-то одном месте. Сделать это мог бы как раз подобный макроэкономический рейтинг, собрав актуальную информацию со всех существующих сегодня реестров и баз данных - промышленности, машиностроения и других отраслей, чтобы выдавать открытую проверенную информацию о наилучших товарах российских производителей, - отметил И.Константинов.
Он также добавил, что сегодня перед страной, кроме оборонных, стоят еще две основные задачи - инновационного технологического развития и отказа от импортных товаров и комплектующих, имеющих стратегическое значение. Однако ни первая, ни вторая не могут быть достигнуты без формирования общенациональных реестров инновационной и импортозамещающей продукции. К созданию этих реестров должны быть подключены все заинтересованные структуры.

- Мы инициировали создание таких реестров в нашей профессиональной области - строительстве и проектировании, которые дают до 40% отечественного ВВП. Основное в их создании - открытость, доступность, полнота и структурированность. Без наличия полных сводов технических и эксплуатационных характеристик новых и импортозамещающих материалов переход на их использование невозможен. Любой производитель, зайдя в реестр, найдет там исчерпывающую информацию по всем характеристикам товара - от технологической цепочки до цены и поставщика, - рассказал эксперт.

В случае заинтересованности со стороны правительства общественники готовы передать существующие наработки, а также выступить с инициативой о создании постоянно действующей межведомственной экспертной группы по вопросу создания рейтинга.
Источник: Известия