Новости> Проект «Сертификат на совесть»

Проект «Сертификат на совесть»

Сертификация продукции. На первый взгляд, рутинная работа обычной контролирующей структуры, которая обязана проверять качество всего на соответствие заявленному всему. Но, как выясняется, это еще и одна из самых финансовоемких коррупционных составляющих в процессе появления любого продукта на рынке.

За деньги практически любая сертификационная контора может выдать сертификат соответствия на то, что холодное оружие не травмирует детей. И это заявление – не шутка. В свое время в Россию (как и в другие страны мира) поставлялась игрушка "лаун дартс". От этой детской забавы погибли четверо, 700 остались инвалидами, более шести тысяч детей получили ранения. "Лаун дартс" с 1988 года запрещен к продаже во всех странах мира.

Этим летом в Красноярске следователи выявили чудовищный случай поддельной сертификации – кислородные баллоны для медицинских учреждений заправлялись несертифицированным кислородом. Компания-изготовитель – единственный поставщик этой столь необходимой для всех больниц продукции в крае.

Новое журналистское расследование "Сертификат на совесть" расскажет о том, почему столь важная для государства функция – сертификация продукции – осталась без должного контроля и стала одной из заурядных схем, с помощью которых можно не только заработать денег. Самое печальное, что поддельный сертификат при должной подготовке может стать настоящим оружием, даже оружием террористов.


Источник: russia.tv