Новости> Ущерб от замыканий из-за некачественных кабелей достигает в РФ 6 млрд рублей в год

Ущерб от замыканий из-за некачественных кабелей достигает в РФ 6 млрд рублей в год

Ущерб от пожаров по всей стране, вызванных замыканиями в проводке с использованием некачественных кабелей, достигает 6 млрд рублей ежегодно. Об этом сообщил в Уральском региональном центре ТАСС председатель центрального исполнительного комитета общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Владимир Кашкин.

"Ущерб от пожаров из-за проводки с поддельными кабелями достигает 6 миллиардов рублей ежегодно. В России от 80 до 95% кабелей, используемых в строительстве, являются поддельными. Самые частые нарушения — использование слишком тонкой изоляции, которая плавится, а также экономия на материале токопроводящих жил, они тоже получаются слишком тонкими", — пояснил он.

По данным свердловского управления МЧС, 881 пожар в регионе возник из-за короткого замыкания в проводке с некачественными кабелями — это чуть больше трети всех пожаров. В них погиб 61 человек, то есть каждый пятый пострадавший от возгораний. Как отметила генеральный директор некоммерческого партнерства Ассоциация «Электрокабель» Наталья Сахарова, главная причина такого большого числа подделок — малое количество проверок. «Нужно чаще проверять торговые сети, сами производства, строящиеся объекты, чтобы пресекать продажу, производство и использование некачественных товаров. Кроме того, штрафы за такие нарушения нужно существенно увеличивать. Максимальное наказание сейчас — штраф в виде 300 тысяч рублей. Нарушителю выгоднее его оплатить, чем производить более качественную и, соответственно, более дорогую продукцию», — отметила она.

Эксперты предложили несколько вариантов решения проблемы. «Во-первых, будем чаще проводить контрольные закупки и доводить до соответствующих органов их результаты. Во-вторых, мы постараемся на законодательном уровне создавать такие условия, что продажа фальсификата станет невыгодна и невозможна», — подчеркнул руководитель проекта «Знак качества» в Свердловской области Александр Худяков.

Источник: news.rambler.ru