Новости> В Мордовии создадут 200 рабочих мест

В Мордовии создадут 200 рабочих мест

21 июля Глава Мордовии Владимир Волков осмотрел ход строительства нового кабельного производства завода «ЭМ-Кабель», входящего в ГК «Оптикэнерго».

Наряду с выпуском традиционных кабелей и проводов, завод «ЭМ-Кабель» производит инновационную продукцию, в том числе электрические кабели для сверхопасных сред (атомных станций, нефтехимических заводов, угольных шахт), высоковольтные термостойкие провода, грозозащитный коррозионностойкий трос повышенной прочности.

Строительство нового производственного корпуса площадью 10 тысяч кв. метров, где планируется выпускать импортозамещающую кабельно-проводниковую продукцию повышенной надежности и долговечности, начато в июне 2016 года, сейчас идет закладка фундамента. Завершить строительство планируется в августе 2017 года. Объемы производства первой очереди строительства составят 3 млрд рублей в год. Новое производство позволит создать 200 дополнительных рабочих мест с достойной заработной платой.

Владимир Волков подчеркнул, что Мордовия продолжает курс на модернизацию и развитие промышленности. Несмотря на то, что экономическая ситуация в стране не самая благоприятная. Но даже в этих условиях, как отметил руководитель региона, нельзя стоять на месте, надо смотреть вперед, за горизонт. Строящиеся новые производства – это и есть завтрашний день республики. Республики современной, инновационной. Уже сегодня доля инновационной продукции в Мордовии в общем объеме производства составляет 27 процентов. В текущем году, как сказано в Послании Главы Государственному Собранию, республика продолжит работать над более чем полусотней проектов развития производств. Это будет серьезным вкладом в развитие экономики и повышение уровня жизни людей.

Также на базе кабельного предприятия Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание по развитию северной промышленной зоны Саранска. В совещании приняли участие представители городских властей, профильных министерств, а также руководство группы компаний «Оптикэнерго». Обсуждались вопросы предоставления земельных участков для реализации важных инвестиционных проектов, подведения инженерных сетей и обеспечения энергоресурсами. Также речь шла о строительстве и ремонте дорог в этой зоне. В частности, Владимир Волков поручил главе администрации г.о. Саранск Петру Тултаеву в срочном порядке подготовить предложения по реконструкции дороги по ул. Пролетарской от ул. Лодыгина до железнодорожного переезда «Северный тупик», капитальному ремонту железнодорожного переезда, а также строительству новой дороги из северной промзоны с выходом на северный обход Саранска.

После осмотра стройплощадки Глава Мордовии провёл пресс-конференцию, в ходе которой рассказал об итогах социально-экономического развития региона за 6 месяцев текущего года.

Источник: info-rm.com