Новости> В центре внимания - противодействие незаконному обороту промышленной продукции

В центре внимания - противодействие незаконному обороту промышленной продукции

В Законодательном Собрании Владимирской области 8 декабря прошли депутатские слушания, посвящённые совершенствованию механизмов противодействия незаконному обороту промышленной продукции во Владимирской области. Представители законодательной и исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств, бизнеса и общественности обсудили проблемы, накопившиеся в различных отраслях.
 
В отчетах, представленных Управлением Роспотребнадзора, Владимирской таможней и Россельхознадзором, прозвучали статистические данные о работе ведомств по контролю в сфере препятствования распространению контрафактной и фальсифицированной промышленной продукции, и мерах, принимаемых в отношении недобросовестных предпринимателей.
 
Представители промышленных предприятий нашего региона, производящих мясную и кабельную продукцию, радиаторы и железобетонные конструкции рассказали участникам слушаний о проблематике своих отраслей, определив общность возникающих проблем. Продукция добросовестных товаропроизводителей не выдерживает стоимостной конкуренции с контрафактом, цены на который ниже себестоимости производства качественных товаров.
 
«Те, кто производит контрафакт люди не глупые, это производственники высшей квалификации. Если их установят и для начала оштрафуют, они очень быстро перенастроят производство и снова будут получать сверхприбыли», - отметил вице-президент ООО «Владимирский стандарт» Павел Антов - «сейчас у нас появилась Ассоциация добросовестных участников потребительского рынка Владимирской области «Владимирский стандарт качества», которая будет осуществлять мониторинг качества товаров на рынке. Надеюсь это будет один из действенных инструментов», - добавил он.
 
Кроме ценовой лжеконкуренции, товаропроизводители обратили внимание на сертифицирующие органы, количество которых исчисляется тысячами, а аккредитованных лабораторий, способных проводить испытания продукции – единицы. Прямо на заседании исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления представил запись телефонного разговора с сотрудницей сертифицирующего органа, который предлагает за 17 тысяч любой сертификат без каких-либо проверок качества.
 
Одним из предложений производителей к Законодательному Собранию и Администрации Владимирской области стало внесение законодательной инициативы об ужесточении контроля за сертифицирующими органами. Такие же предложения вносили производители строительных материалов и смесей.
 
«После того, как во Владимирской области была поднята тема некачественного кабеля, наши потребители стали интересоваться документами на кабель в магазинах. Но проблема еще в том, что и документы зачастую бывают поддельными, и, если на кабеле элементарно можно хотя бы проверить маркировку, подлинность сертификатов установить сложнее. Безусловно, нужны законодательные меры по ужесточению ответственности за производство и продажу контрафакта и фальсификата, но нужна еще и поддержка средств массовой информации, чтобы потребитель владел информацией», - отметил первый заместитель генерального директора ООО «Холдинг Кабельный Альянс» Сергей Ситько.
 
Кроме того, общей проблемой все участники заседания назвали участие в системе госзакупок, где отсутствует постоянный контроль качества поставляемой продукции, а определяющим фактором является стоимость. Именно благодаря практически демпинговым ценам производители и поставщики дешевой контрафактной и фальсифицированной продукции выигрывают тендеры у добросовестных предпринимателей, которые не могут поставлять товар ниже себестоимости.
 
В завершении депутатских слушаний региональный координатор проекта «Знак качества» во Владимирской области, куратор проекта в Центральном Федеральном округе Дмитрий Семенов рассказал о методичной работе активистов проекта по выявлению некачественной продукции на рынке региона, сотрудничестве с контрольно-надзорными органами и информированию потребителей о сложившейся ситуации: «17 ноября мы инициировали заседание социальной платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором была утверждена Программа «Безопасность строительных материалов и кабельной продукции – 2015-2017», в рамках реализации которой будет проводиться аналитика и общественный контроль данного сегмента рынка. Будет сформирован реестр добросовестных и недобросовестных поставщиков и производителей, и Владимирская область выбрана в качестве экспериментальной площадки в данной работе. Кроме того, необходимо создание рабочей группы по противодействию производству и распространению промышленного контрафакта, которая будет взаимодействовать с профильной комиссией под председательством Светланы Юрьевны Орловой. Необходимы объединённые усилия представителей власти, контрольно-надзорных органов и бизнеса, для всесторонней оценки ситуации на рынке и выработке механизмов защиты прав, здоровья и жизни потребителей нашего региона от контрафактной и фальсифицированной продукции».

Источник: vladimir.er.ru