Новости> В УФЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТАНДАРТИЗАЦИЯ: НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА»

В УФЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТАНДАРТИЗАЦИЯ: НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА»

2–3 июня 2016 года в Уфе состоялась межрегиональная конференция «Стандартизация: новое законодательство и правоприменительная практика».

Основная цель данного мероприятия – обсуждение закона «О стандартизации в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 июля 2016 года, а также нормативных правовых актов, разработанных Минпромторгом России и Росстандартом, с целью его реализации.

В своем выступлении директор департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов отметил, что стандартизация в последние годы получает в мире все более широкое признание как неотъемлемая составляющая устойчивого развития общества. Но прежде всего это комплексный инструмент реализации эффективной промышленной политики.

Особое значение стандартизация приобрела в связи с присоединением России к ВТО и необходимостью обеспечения конкурентоспособности российской экономики, активизации выхода российских предприятий на внешние рынки. Стандарты активно разрабатываются на национальном, региональном и международном уровнях.

Столь важный инструмент государственной политики России, как стандартизация, перешел на новый уровень реализации благодаря принятию федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» и его закона-спутника «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам стандартизации».

Закон «О стандартизации в Российской Федерации» является основой реформирования национальной системы стандартизации в Российской Федерации, направлен на усиление роли стандартизации для технического переоснащения и модернизации производства, внедрения инновационных технологий и развитие реального сектора экономики за счет применения наилучших практик и должен стать инструментом укрепления национальной инфраструктуры качества для дальнейшей интеграции с региональными и глобальными рынками.

Эффективность применения стандартов способствует общему повышению технологической совместимости и конкурентоспособности бизнеса, а также позволяет соответствовать развивающимся в мире процессам, направленным на взаимодействие и интеграцию, укрепление экономического партнерства. Стандарты – это важный инструмент внедрения инноваций, распространения новых технологий, развития новых импортозамещающих производств, которые необходимы для поддержания устойчивого развития и роста экономики нашей страны.

В ходе конференции также были освещены основные аспекты субсидирования расходов на разработку национальных стандартов и информационного обеспечения российской системы стандартизации.

Источник: minpromtorg.gov.ru