Новости> Законопроект о повышении конкуренции при госзакупках внесен в Госдуму

Законопроект о повышении конкуренции при госзакупках внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на повышение конкуренции в сфере осуществления закупок государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Соответствующий документ размещен 5 апреля  в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Из пояснительной записки к проекту закона следует, что принятие данных законодательных мер обусловлено фактом, когда некоторые заказчики при формировании закупочной политики различными способами "маскируют" закупку у единственного поставщика, что негативно сказывается на обеспечении прозрачности и добросовестной конкуренции между участниками закупок.
Как отмечается в пояснительной записке, мониторинг закупок государственных и муниципальных предприятий показал, что преобладающими способами закупок в 2014 г. стали "закупка у единственного поставщика" (20,1%) и "иные неконкурентные способы" (62,3%).
"Учитывая изложенное, реализация Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц" существенно повысит уровень конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств при осуществлении закупок государственными и муниципальными унитарными предприятиями", - говорится в пояснительной записке.
В документе также отмечается, что в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более 3,6 тыс. государственных унитарных предприятий (ГУП) и более 8,2 тыс. муниципальных унитарных предприятий (МУП).
"По данным Минэкономразвития России, совокупный объем закупок государственных и муниципальных унитарных предприятий в 2014 г. составил 1,844 трлн. руб.", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Источник: tass.ru