Новости> Завершил работу VI Международный форум «Антиконтрафакт»

Завершил работу VI Международный форум «Антиконтрафакт»

Завершил работу VI Международный форум «Антиконтрафакт», который проходил с 19 по 21 ноября 2018 г. в Москве. Форум является главной дискуссионной экспертной площадкой Евразийского Экономического Союза, на которой представители общества, государства и бизнеса обсуждают вопросы защиты рынка от контрафакта и фальсификата, гармонизации правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, а также защиты прав правообладателей, осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности.

Завершил работу VI Международный форум «Антиконтрафакт», который проходил с 19 по 21 ноября 2018 г. в Москве. Форум «Антиконтрафакт», организаторами которого являются Правительство Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Евразийской Экономической Комиссии и Международной ассоциации «Антиконтрафакт», уже стал центральной дискуссионной площадкой в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где представители министерств и ведомств государств-членов ЕАЭС, главы крупных компаний и организаций, ведущие международные эксперты, представители науки и общественности имеют возможность обсудить проблемы защиты рынков от незаконного оборота промышленной продукции, в том числе контрафактной и фальсифицированной, обеспечения прав защиты интеллектуальной собственности и выработать совместные решения в целях формирования цивилизованного рынка товаров и услуг.

В рамках Форума 21 ноября прошел круглый стол «Проект Кабель без опасности и проблемы незаконного оборота электротехнической продукции: анализ ситуации и пути решения», организаторами которого выступила Ассоциация «Электрокабель». Модератор круглого стола — член Экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Президент НП «Ассоциация «Электрокабель», Генеральный директор ОАО «ВНИИКП», д.т.н, — Геннадий Иванович Мещанов отметил, что использование кабельной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций на гражданских и промышленных объектах, несет риск здоровью и безопасности граждан. В рамках круглого стола обсуждены итоги двухлетней работы Проекта «Кабель без опасности» (статистика, направления, результаты), рассмотрены вопросы взаимодействия Проекта с контрольно-надзорными органами; реализация пилотного проекта входного контроля кабельной продукции на строительных объектах; меры, принимаемые органами власти по контролю деятельности органов подтверждения соответствия и испытательных лабораторий, аккредитованных в части подтверждения соответствия кабельных изделий, а также опыт республики Беларусь по противодействию обороту некачественной продукции на территории РБ. Отдельное внимание было посвящено качеству кабельных пластикатов и дискуссии о новых путях защиты рынка от фальсификата: разработке добровольной «Системы контроля качества кабельной продукции»; введение системы отслеживаемости кабельной продукции.

Источник: vniikp.ru