Новости> Завод «Электрокабель» реализует масштабную программу модернизации энергохозяйства

Завод «Электрокабель» реализует масштабную программу модернизации энергохозяйства

Завод «Электрокабель» реализует масштабную программу модернизации энергохозяйства. Это позволит под другим углом увидеть развитие предприятия, энергоэффективного, энергонадежного и энергонезависимого, что в современном мире является гарантом стабильности.

На старт, внимание, газ!

Одним из главных мероприятий повышения энергоэффективности стала консервация старой котельной ЗАО «Кольчугцветмет». Кроме производственных помещений, она много лет отапливала микрорайон города, примыкающий к заводу у поселка Труда. Теплоисточник давно исчерпал свой эксплуатационный ресурс, затраты на его содержание были несопоставимы с выработкой теплоэнергии. Поэтому после масштабного аудита объект законсервировали.

Главной задачей холдинга и руководства «Электрокабеля» (в 2016 году в его состав вошел «Кольчугцветмет») было не оставить без тепла жилые дома и соцучреждения. Совместно с властями Владимирской области было принято решение о строительстве современной модульной котельной, которая бы надежно обеспечивала теплом потребителей.

Предприятие взяло на себя затраты на приобретение и прокладку газовой трубы, по которой поступает голубое топливо. Труба длиной более 1 км проложена по территории завода по технологии горизонтально-направленного (бестраншейного) бурения с врезкой в газопровод, идущий на Большое Забелино.

«Прокладка трубы была выполнена качественно и оперативно, подрядчик проделал ювелирную работу, учитывая сложность рельефа местности и количество коммуникаций под землей на территории завода», - отметил начальник газовой службы «Электрокабеля» Алексей Максимов.

Стоимость трубы и пуско-наладочных работ оценивается в более чем 7 миллионов рублей.

Лампочка, гори!

Другим направлением программы модернизации энергетического хозяйства ЭКЗ стала замена ламп в основных цехах завода: устаревшие лампы потолочного освещения меняют на современные светодиодные. Таким способом уже обновили освещение в цехах 3, 4 и 5.

Ирина Пешева, контролер ОТК цеха №3: «В цехе стало уютнее и комфортнее, легче стало подключать барабаны для испытания, ведь приходится применять тоненькую проволоку, а для этого нужен хороший свет».

В планах завода на 2019 год продолжить замену ламп уже в первом цехе и оставшихся участках третьего цеха. Станет светлее и в «конторе», как выражаются на заводе: новыми лампами оборудуют административные помещения.

Согреты инфракрасным теплом

Значительные изменения произошли и в энергохозяйстве цеха товаров народного потребления: здесь установлена блочно-модульная котельная и инфракрасные обогреватели для местного обогрева рабочих участков. Это сделано с целью экономии энергоресурсов: раньше, когда цех отапливался от заводской котельной, большие потери тепла получались за счет его транспортировки от котельной до цеха. Теперь, когда котельную законсервировали, существенную помощь в обогреве цеха окажут инфракрасные обогреватели. А чтобы не отапливать улицу, старые деревянные окна поменяли на новенькие пластиковые.

При использовании инфракрасных обогревателей воздух в помещении не сушится, не сжигается кислород, распределение тепла происходит равномерно. Такие обогреватели снижают уровень потребления электроэнергии на 80%.

На пути к независимости…

Наверное, самая заветная мечта любого производителя – независимость от сторонних поставщиков энергоресурсов, постоянно растущих тарифов на их использование, скачков напряжения, ведущих к образованию брака и поломке дорогостоящего оборудования.

Первые шаги на этом пути кабельщики уже сделали: в текущем году запущен новый проект развития собственной генерации. В 2019 году на заводе будет смонтирована новейшая мини-ТЭЦ суммарной мощностью 3 мВт на базе газо-поршневых установок.

Ее принцип работы схож с принципом работы двигателя внутреннего сгорания автомобиля: потребляя газ, установка вырабатывает электроэнергию (порядка 3 мВт) и тепло, которыми будут снабжаться практически все основные цеха предприятия.

Источник: elcable.ru