Новости> «Электрокабель» продолжает осваивать новые изделия

«Электрокабель» продолжает осваивать новые изделия

На "Электрокабеле" продолжаются опытные работы по освоению перспективных кабельных изделий. Технические специалисты завода находятся в постоянном поиске новых конструкций изделий, в том числе и по требованию потребителей. Подбираются новые материалы, зачастую с уникальными для российского рынка характеристиками.

«Ежегодно на заводе разрабатываются десятки новых конструкций, в том числе и в рамках реализации программы импортозамещения. За последние несколько лет разработано более 200 импортозамещающих аналогов. Причем многие изделия превосходят по характеристикам свои прототипы», - отметил главный инженер АО «ЭКЗ» Павел Николаев.

В связи с тем, что требования к пожарной безопасности, в том числе и кабельной продукции, растут, на «Электрокабеле» ведутся работы по подбору и опробации новых современных полимерных материалов. Для этого в испытательный центр завода приобретено оборудование на сумму более 10 млн. руб.

К примеру, разрывная машина российского производства, установленная в 2018 году, позволяет проводить испытание полимерных материалов при температуре от минус 70 до 250 градусов Цельсия. На этой же машине проверяются прочность и эластичность материалов, проводятся исследовательские работы.

«Работать над новыми конструкциями всегда интересно. Появляется азарт, желание обязательно решить поставленную задачу. В настоящее время завершаем работу над комбинированным электрооптическим кабелем. Это очень интересный опыт для меня», - подчеркнул начальник бюро телефонных кабелей Александр Полимонов.

Источник: elcable.ru