Новости> «Сарансккабель-Оптика» приняла участие во Всероссийская конференция по волоконной оптике «ВКВО-2023» в Перми.

«Сарансккабель-Оптика» приняла участие во Всероссийская конференция по волоконной оптике «ВКВО-2023» в Перми.

С 3 по 6 октября в Перми в рамках Недели фотоники состоялась Всероссийская конференция по волоконной оптике «ВКВО-2023», на которой обсуждались вопросы последних фундаментальных достижений и прикладных разработок в области волоконной оптики и смежных направлений. Оргкомитетом ВКВО принято решение с 2023 года присвоить конференции имя ее инициатора — академика Евгения Михайловича Дианова (1936?2019 гг), выдающегося ученого в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, многолетнего директора, научного руководителя и основателя НЦВО РАН.

По сообщениям организаторов, в конференции приняли участие 350 делегатов, из них 25 докторов и 100 кандидатов наук, 275 докладов по актуальным вопросам исследования и применения фотонных технологий. Ученые из 14 регионов России, Беларуси и КНР. Впервые в составе конференции работала молодежная секция «Умник-Фотоника», что омолодило состав участников.

В рамках пленарного заседания с масштабными докладами о развитии кабельной науки и производства и развитии отечественных DWDM систем связи выступили Е.Б. Васильев (ВНИИКП) и В.Н. Трещиков (компания T8).

Интересной и содержательной была и работа в секциях. Особенно популярны были секции «ВОЛС», «Кабели», «Волокно», «Датчики». Последняя была обширной и очень разнообразной по составу докладов. Успех секции «Кабели» стал приятной неожиданностью для ее участников. На подъем интереса, видимо, сработал пленарный доклад.

На конференции от ООО «Сарансккабель-Оптика», в составе секции «Датчики» выступил ведущий инженер-технолог Игорь Фролов с докладом "О погрешности измерений коэффициента затухания оптических волокон в рефлектометрии временной области". Несмотря на то, что доклад закрывал сессию, он вызвал живой интерес участников.

Конференция прошла в духе творческого подъема докладчиков и живого интереса участников – на некоторых сессиях аудитории были переполнены, что указывает на дальнейший потенциал развития конференции. К сожалению, не всегда оптимально сессии были распределены по потокам (их было три) и пришлось из-за этого выбирать участие в одном из потоков, пропуская другой, часто не менее интересный.

Тем не менее, большинство участников отметили высокий уровень организации и проведения конференции и выразили надежду на ее дальнейшее развитие.

(текст основан на выводах и наблюдениях участника конференции И.В.Фролова)

Источник