Новости> «Спецкабель» подвел первые итоги проекта «Производительность труда».

«Спецкабель» подвел первые итоги проекта «Производительность труда».

Применение инструментов бережливого производства снизило простой оборудования на заводе СПЕЦКАБЕЛЬ на 15 %.

«Спецкабель» подвел первые результаты реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда», к которому присоединился в феврале этого года. Напомним, нацпроект организован Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда под патронажем Министерства экономического развития Российской Федерации и направлен на повышение производительности труда базовых несырьевых отраслей экономики.

С февраля на заводе создана рабочая группа, 49 сотрудников обучились по семи программам: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Стандартизированная работа» и другим, а внутренние тренеры прошли сертификацию.

Для внедрения принципов бережливого производства на заводе выбран пилотный поток по изготовлению кабеля КИПвЭВнг(А)-LS Nx2x0,78, чтобы снизить время производственного процесса, сократить потери незавершенного производства и увеличить выработку на человека в час.

«Спустя шесть месяцев после присоединения к нацпроекту предприятие оптимизировало маршрут передвижения заготовки кабеля, сократив количество перемещений и изменив режим отправки готовой продукции на склад. Это позволило на 35 % уменьшить протяженность маршрута и на 30 % – время его прохождения», – отметил вице-президент завода «Спецкабель» Сергей Лобанов.

Также на предприятии внедрили почасовой производственный анализ и подготовили рабочие места по принципам международной системы 5S, что позволило сократить потери времени на выполнение рабочих операций. А использование быстрой переналадки снизило простой оборудования на 15 %.

Узнать подробнее о научной и общественной работе, а также о продукции «Спецкабеля» можно, позвонив по телефону в Москве: 8 (495) 134-2-134.

Источник